Перейти к основному содержанию

Как заграницей поддерживают семьи с детьми

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/2Uy9z7qHinI

Финансовая поддержка семьей с детьми – это неплохо. Но достаточно ли одной выплаты для того, чтобы люди осознанно могли подойти к решению завести ребёнка? Ведь благополучие семьи складывается из многих факторов. Здесь и социальные, и даже психологические аспекты играют роль. Это понимают во многих странах мира. Поэтому расширяют меры поддержки для семей. Об опыте других стран по стимулированию рождаемости расскажем далее.

Мужской декрет, аннулирование кредита и удалёнка для матерей. Как в других странах поднимают рождаемость и поддерживают семьи с детьми? Давайте по порядку. Считается, что лучший опыт по демографическому стимулированию показали скандинавские страны. К примеру, в Норвегии женщина, уходя в декрет, после рождения ребёнка в течение 10 месяцев получает полную зарплату. Более того, предусмотрен отпуск по уходу за ребёнком для мужчин.

Хорошие демографические показатели и у США. При этом правительство сильно не вмешивается в дела семьи. Просто в этой стране можно подстраивать под себя рабочий график и брать отпуска по семейным обстоятельствам и мужчинам, и женщинам. А детские сады оплачивают работодатели.

Во Франции всё просто: семьи, где минимум двое детей, получают пособие на каждого ребёнка вплоть до их 20-летия. Финансовая поддержка работает и в Швеции. Там семья с одним ребёнком получает 114 евро в месяц. На каждого последующего малыша начисляются надбавки.

В Венгрии аннулируют кредиты семье, где появляется третий ребёнок. Также многодетным родителям помогают финансово с покупкой жилья. В Италии содействуют мягкому возвращению женщины после декрета на работу. То есть предлагают неполный день и удалёнку.


 

Фото: https://pixabay.com/ru