Перейти к основному содержанию

Требования пожарной безопасности далеко не всегда выполняются на соцобъектах Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/v5pURMOb27o

Первые секунды. Они самые важные при возникновении пожара. И чем быстрее спасатели узнают о ЧП, тем больше шансов, что обойдётся без жертв. Поэтому все социальные учреждения обязательно оснащаются системами предупреждения о возгорании. Ксения Бутина выясняла, чем оборудуют школы и больницы в Иркутской области.

Из этих элементов, как пазлы, Андрей Барановский уже 9 лет собирает противопожарные системы. Базовые детали одни, а результат зависит от заказчика. Каждое социальное учреждение должно быть оборудовано своей противопожарной сигнализацией. Её параметры зависят от назначения здания, материалов, из которого оно построено, и ещё от нескольких десятков факторов. 

 

АНДРЕЙ БАРАНОВСКИЙ, эксперт в области пожарной безопасности:
«У нас существуют нормативные документы, которые устанавливают критерии по выбору именно систем противопожарной защиты. То есть какие-то здания оборудуются пожарной сигнализацией и системой оповещения. Какие-то здания оборудуются сигнализацией, оповещением, системами противодымной вентиляции, системами автоматических установок пожаротушения». 
 


Одно из главных требований к больницам - система противопожарного оповещения должна быть выведена на пульт МЧС. Недавно это помогло избежать большого пожара в 3-й Кировской больнице Иркутска. Спасатели получили сигнал и прибыли раньше, чем огонь успел распространиться. Но четкой работы добились не сразу: учреждение трижды получало предупреждения от МЧС. 
 


АРТЁМ ОТРИШКО, главный государственный инспектор Иркутска по пожарному надзору:
«Было выявлено 3 нарушения в области пожарной безопасности, связаны они были с системой пожарной автоматики. В целом юридическое лицо было привлечено к административному штрафу в размере 150 тысяч рублей».

 


Цена упущенного времени это человеческие жизни. Или сотни миллионов рублей ущерба. Так было в посёлке Большом Голоустном в ноябре 2020-го огонь полностью уничтожил школу. Новое образовательное учреждение удалось построить за год, и его стоимость составила около 300 миллионов рублей. Вновь отстроенное учреждение оснастили уже новой противопожарной сигнализацией. Кстати, теперь её проектированием могут заниматься только несколько специалистов в регионе. 



АНДРЕЙ БАРАНОВСКИЙ, эксперт в области пожарной безопасности:
«С 2022 года вступили требования в РФ об аттестации физических лиц на право проектирования данных систем на существующих объектах. То есть именно тот человек, который сдал квалификационное испытание в главном управлении МЧС в своём регионе, получает право проектировать данные системы». 



Специалисты отмечают, что всё более строгие требования к системам предупреждения уже дают свои результаты. Пожары на социальных объектах всё же происходят, но их успевают тушить раньше, чем огнь нанесёт непоправимый урон. В школе посёлка Мамоны пламя успели потушить, когда оно повредило всего 25 квадратных метров здания, отделались незначительными потерями и в школе деревни Вершина в Боханском районе.