Перейти к основному содержанию

Буерная неделя проходит на Байкале

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/yBIVScDDQLU

Удача очень нужна была сотрудникам Росгвардии, которые накануне участвовали в чемпионате по зимней рыбалке. Его на заливе в Иркутске организовали в честь пятилетнего юбилея федеральной службы. К соревнованиям были допущены все заявившиеся рыболовы-любители. Но везло единицам. Рыба в этот день не попадалась на крючок. А если и попадалась, то самая мелкая. Но участники чемпионата остались довольны. Ведь их в конце накормили ароматной ухой.

Соревнования другого формата проходят сейчас на Байкале. В разгаре буерная неделя. На Малое море съехались сильнейшие спортсмены в этом виде спорта. Подробности в следующем материале.



— Флаг вверх! Готов? Гоу!



И гонка началась. По льду Байкала «плывут» белые яхты. Так может показаться издалека. Но это буера – судна, которые передвигаются с помощью ветра. Управляют платформами, установленными на коньки, яхтсмены. Их цель – максимально быстро достичь финиша. Зрелище захватывающее! Ведь болиды разгоняются до 100 километров в час. Недаром буерный спорт называют зимней «Формулой-1». Традиционно такие заезды проходят на льду Байкала в конце марта. Соревнуются сильнейшие спортсмены России и мира. Испытания не из лёгких, ведь на озере довольно капризная погода.



АЛЕКСЕЙ ЧУСОВ, спортсмен из Новосибирска:

«В этом году поначалу было очень печально. Потому что перед нами прошла буря, и даже вчера мы гонялись: и переворачивались, и ломались, потому что в сугробы влетаешь, ветер. На Байкале всегда тяжело, то Сарма прилетит. Но мы не трусим!»

 

Сарма – это своенравный байкальский ветер. В этот раз он даже поставил под угрозу состязания. Фактически сдувал спортсменов. А проводить заезды можно только при ветре до 11 метров в секунду. Но сегодня погода смилостивилась. И удалось всё-таки провести несколько гонок. Первыми финишировали яхтсмены из Волгограда, Новосибирска и Санкт-Петербурга. В числе лидеров и представители Иркутской области.



СЕРГЕЙ ДОЛЖЕНКО, главный судья соревнований:

«Сейчас иркутяне показывают хорошие результаты, детишки выиграли. Сильные результаты показывают зарубежные гонщики, поляки прежде всего, американцы. С удовольствием едут на Байкал, это не только любимое место скандинавов, да и всех мировых буеристов, они считают за честь здесь побывать».



Будут соревноваться здесь, на Байкале, сорок яхтсменов ещё несколько дней. Буерная неделя закончится только 27 марта. Впереди у спортсменов ещё несколько важных стартов для определения лучших буеристов в разных классах.