Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": проблемы с отоплением возникают во многих муниципалитетах региона

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/iBgAXkO5UFI

Юрты, увы, не единственный населённый пункт, где каждую зиму мёрзнут люди. Проблемы с отоплением – беда многих муниципалитетов региона. То топлива не хватает, то котельные приходят в негодность. Тему продолжим в следующем материале.

Мороз и солнце. Хочется продолжить: «День чудесный». Но в Сибири зимой не до литературной классики. Ежегодно в Иркутской области мёрзнут населённые пункты. То заканчивается сырьё, с помощью которого отапливают посёлки и города, то ломается котельная. Один из последних инцидентов произошёл в конце прошлого года. В Култуке без тепла остались 15 домов и 2 социально важных объекта. Причиной происшествия стал сгоревший кабель на котельной.

Жители посёлка Средний в Усольском районе уже много лет жалуются на холод в квартирах. Причина – устаревшая котельная. Коммунальщики уже пообещали, что отремонтируют теплоузел. Однако нет гарантий, что это исправит проблему, ведь дома могут не сохранять тепло ещё и по той причине, что они изношены, некоторые даже на 80 процентов.

Но, пожалуй, самая громкая история, связанная с коммунальными проблемами в зимний период, произошла в Вихоревке. Причём растянулось всё на несколько лет. Самые серьёзные ЧП возникли в 2016 и 2017 годах. Из-за многочисленных аварий на местной котельной без тепла в самый разгар зимы остались сотни людей. В городе вводился даже режим ЧС.