Перейти к основному содержанию

Большегруз, перевозивший 25 тонн селитры, провалился под лёд в Бодайбинском районе

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/LlWz5rRnpVI

В Бодайбинском районе на реке Витим ещё не успели открыть ледовую переправу, как её уже испортили. Там провалился большегруз, который двигался из посёлка Таксимо в районный центр. Машина перевозила 25 тонн селитры.

Помимо этого, сам автомобиль весит больше 15 тонн. Тогда как грузоподъёмность переправы не превышает 30 тонн. Естественно, проезд по ещё не открытой переправе для такого транспорта был запрещён. Об этом гласили и предупреждающие аншлаги. Но водитель транспорта их проигнорировал, в результате чего грузовик оказался в воде, а селитра вместе с топливом попали в реку. Какой ущерб это нанесло экологии района, будет выяснять прокуратура Бодайбо. А пока большегруз даже не могут вытащить. Этим будут заниматься лишь завтра собственники компании, которой принадлежит машина. Естественно, и плановое открытие переправы теперь тоже будет перенесено на неопределённый срок.

 

АЛЕКСАНДР КОМАРОВ, очевидец:

«Провалился он сегодня ночью. Водитель вылез, всё нормально, живой. В данное время грузовик стоит в воде, груженый селитрой. Как бы неизвестно, все покинули место происшествия. Было три грузовика ночью, везли селитру в какую-то артель для буровзрывных работ».
 

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области