Перейти к основному содержанию

За падение льдины и скользкие ступени иркутянам удалось получить компенсации

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/k60rLDKGgRc

Не поддаётся статистике количество обращений в суд жителей Прибайкалья с жалобами на управляющие компании. Люди поскальзываются, страдают от падения сосулек сами и несут убытки после падений глыб на автомобили. Об исходе некоторых судебных разбирательств подобного рода расскажем в следующем материале.

 

— Какой кошмар, у нас в подъезде потолок обвалился.



С подобной нелицеприятной картиной хотя бы раз, но сталкивались большинство жителей Прибайкалья.

Не стала исключением и иркутянка Екатерина Тиньгаева. В прежнем доме, где она проживала, решили сменить кровлю перед зимой. Когда потеплело, снег превратился в воду и затопил квартиры жильцов. Но многие тогда не стали решать вопрос в судебном порядке с управляющей компанией. Все, кроме Екатерины. В ходе специальных экспертиз было установлено, что оказанные услуги не соответствовали гарантированному качеству, и женщине заплатили порядка полумиллиона рублей компенсации.

 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, жительница Иркутска:

«Я рекомендую гражданам пострадавшим обращаться, не важно, человек поскользнулся или же это потоп, или это некачественная иная услуга оказанная. Алгоритм действий всегда один и тот же: подтвердить факт наступления последствий и обратиться в суд».



Суды с управляющими компаниями, как правило, заканчиваются победой жильцов дома. Так на днях произошло с жительницей Иркутска. Зимой прошлого года ей на голову упала глыба льда. У женщины была диагностирована открытая травма головы и сотрясение мозга. В суде коммунальщики напирали на то, что крыша регулярно чистилась, и своей вины не признавали. Тем не менее суд встал на сторону истицы и присудил ей 60 тысяч компенсации морального вреда и оштрафовал компанию ещё на 30 тысяч.

Вторая по популярности причина обращения в суд – это причинение ущерба имуществу.



ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент:

«Недавно суд в Иркутске удовлетворил иск женщины о возмещении убытков по повреждению её автотранспорта. Дело в том, что она вместе с ребёнком передвигалась по улице Байкальской и в один момент наскочила колесом на открытую крышку колодца. Естественно, никаких предупреждающих знаков там не было. В итоге администрация Иркутска должна была возместить женщине ремонт автомобиля, эвакуацию, а также моральный ущерб. Сумма компенсации составила 175 тысяч рублей».



А компенсации в 100 тысяч рублей сумел добиться иркутянин от одной из крупнейших торговых сетей в регионе. Мужчина поскользнулся на ступеньках, получил серьёзные травмы. Судебные тяжбы длились без малого 3 года. В итоге все апелляционные жалобы ответчика были отклонены, истцу выплатили деньги за вред здоровью и за приобретение костылей.