Перейти к основному содержанию

Мастер-класс по оказанию первой помощи и самообороне провели для школьников в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/wmR_HBMSFfE

Угрозы подстерегают детей буквально на каждом шагу. Особенно их много на улице, будь то нападение хулиганов или переход дороги. Сегодня школьников из Иркутска научили, как правильно наложить жгут, и показали приёмы самообороны сотрудники полиции и Росгвардии. Все детали далее.


 

—  Вот, смотри, ты схватил его руку. Этой рукой здесь. И вот так выкручиваешь. Понял?  



Сегодня сотрудники ОМОНа в непривычной для себя роли учителей. Бойцы специального подразделения Росгвардии на практике показывают воспитанникам Иркутского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, приёмы рукопашного боя. Акция, которую проводят силовики, направлена на то, чтобы несовершеннолетние смогли защитить себя от нападения.



СВЕТЛАНА КАРАНЬ, начальник пресс-службы Росгвардии Иркутской области:

«Эти дети нуждаются в родительской заботе, во внимании, в наставлениях, учениях. И сотрудники Росгвардии и ГИБДД идут навстречу».



Но порой нужно приходить на помощь людям, которые сами попали в беду. Например, оказались ранены в результате ДТП. С начала года только аварий с участием несовершеннолетних произошло 363. К сожалению, они унесли жизни 8 детей, ещё 395 получили различные травмы. Поэтому уметь правильно оказать первую медицинскую помощь, правильно наложить шину, остановить кровь, зафиксировать перелом – ещё один навык, которым сегодня поделились с ребятами.



— Вот так, молодчинка. Теперь мы точно знаем, кто у нас сможет спасти человека.



А чтобы не подвергать жизнь риску, сотрудники ГИБДД объяснили ребятам, как правильно стоит переходить проезжую часть. В 2020-м под колёсами автомобилей оказались 170 детей, четверо погибло. Одни резко выскакивают на дорогу, другие пытаются перебежать, третьи от оцепенения останавливаются на полпути. Чтобы этого не произошло, важно донести до каждого простые правила при переходе дороги.



ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России «Иркутское»:

«Занятия, конечно, маленько изменяются, но акцентировать будем на избежании опасных ситуаций. Дети реагируют по-разному, но такое обилие людей в форменной одежде благотворно влияет».



Определённо, благотворное влияние окажет и сегодняшняя встреча. Ведь полученные навыки останутся с ребятами на всю жизнь.