Перейти к основному содержанию

"По весточке": занятия для детей

Соколова Анна

Растянули праздник на весь год. 65 лет исполняется Братску. В честь этого в Центральном районе возле трассы «Вилюй» установили новую стелу. Она представляет собой энергетика, сооружённого из труб. Он держит в руках слово «Братск». Другими интересными новостями со всего света поделимся в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Скоро у школьников наступят каникулы. Появится много свободного времени. Однако уже сейчас они могут заниматься интересными и полезными вещами. Какими? Расскажу прямо сейчас.
 

Школьники не только из Иркутска, но и со всей области могут принять участие в фестивале «Театральные каникулы на Байкале». Он пройдёт в онлайн-формате с 23 по 26 октября. Творческие коллективы, в которых занимаются ребята от 6 до 17 лет, представят на суд жюри спектакли разных жанров продолжительностью не более часа. Примут участие в фестивале и юные артисты из других регионов России.

«Неделя профессиональных проб» для учащихся нашего региона продлится до 26 октября. В рамках неё колледжи, техникумы и ВУЗы в онлайн-режиме познакомят школьников области с многообразием современных профессий. Дети узнают про технические, экономические, творческие, информационно-коммуникационные, сельскохозяйственные специальности. Для участия в мероприятии необходима предварительная запись.

Всё свободное время школьник из Амурской области посвящает музыке. Возможно, именно это помогло ему выиграть гран-при всероссийского конкурса «Звёзды осени».
15-летний Роман Новгородов покорил жюри игрой на аккордеоне. Этот инструмент он начал осваивать ещё в дeтcкoм caду.
А в тpeтьeм клacce впepвыe выcтyпил нa мeждyнapoднoм кoнкypce вo Франции. Также в eгo твopчecкoй кoпилкe  пpизoвoe мecтo нa мyзыкaльнoм кoнкypce в Иcпaнии и выступления нa кoнцepтax в Kитae.

Если ваш ребёнок увлекается наукой, вдохновить его на дальнейшие эксперименты в этой области может история 14-летней американки. Она представила свой способ борьбы с коронавирусом.
Жительница Техаса Аника Чебролу при детальном компьютерном скрининге обнаружила, что молекулы свинца могут выборочно соединяться с белком вируса SARS-CoV-2. Это соединение препятствует способности
Covid-19 проникать в организм человека. Открытие уже позволило девушке выиграть конкурс молодых учёных.

 

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.