Перейти к основному содержанию

Дизельное топливо подорожало в Братске

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/sHyxLCRx67E

Водители Братска уже сейчас увидели новые цены на автозаправочных станциях и, мягко говоря, остались недовольны. В северной столице региона вновь увеличилась стоимость топлива. Дизель подорожал сразу на 90 копеек, и теперь за литр придётся выложить 52 рубля.

И это не первые изменения ценников в октябре. В начале месяца дороже стали популярные марки бензина АИ-98 и АИ-95. Теперь в Братске их отпускают по ценам 50 с половиной и 46 рублей 25 копеек соответственно. Популярная марка горючего АИ-92 также продолжает бить по карманам автомобилистов. За неё теперь просят 43,75. На иркутских АЗС цены пока держатся на прежнем уровне. Однако специалисты уверены, что и в столице Прибайкалья и по всей стране увеличение стоимости топлива не за горами. До конца года такой скачок может составить 20%.



РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист:

«Президент подписал указ о том, что он частным компаниям, которые добывают нефть, производят из неё бензин и другое топливо, убирает льготы на налог НДПИ. НДПИ — это налог на добычу полезных ископаемых. Это самый основной и самый важный налог для нашего бюджета. Вряд ли эти частные компании возьмут и на себя примут эти расходы. И эти свои расходы они будут включать в стоимость топлива, в стоимость ГСМ, которые они производят и перерабатывают, понемногу и постепенно».