Перейти к основному содержанию

Проезд в общественном транспорте региона: самый дорогой и самый дешёвый

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/noTzRxnHFwk

Финансовый вопрос волнует и тех, кто ездит на общественном транспорте. В Ангарске без предупреждения до 30 рублей подорожала стоимость билетов сразу на четырёх маршрутах. Решение об этом было принято перевозчиком самостоятельно, без согласования с городской администрацией. В связи с этим в ближайшее время будет проведена проверка обоснованности увеличения тарифов.

Вопрос роста стоимости проезда в общественном транспорте актуален для всех городов региона. Мы решили сравнить, где в Иркутской области дешевле всего пользоваться услугами автобусов, трамваев и троллейбусов. Детальная информация ждёт вас далее.

Общественный транспорт — неотъемлемая часть городской инфраструктуры. Именно поэтому увеличение стоимости проезда пассажирами практически всегда принимается в штыки. Тем не менее в Прибайкалье есть населённые пункты, в которых цена за поездку не меняется долгие годы и остаётся адекватной. И неожиданно пальму первенства в этом вопросе удерживает Иркутск. 20 рублей в частных автобусах и 15 в трамваях и троллейбусах — таков прайс областного центра. А ведь это город, в котором проживает более 600 тысяч человек. В других населённых пунктах ситуация иная. Например, в Братске, в котором в три раза меньше людей, проехать на общественном транспорте можно за суммы от 25 до 55 рублей в зависимости от маршрута. Справедливости ради стоит отметить, что по площади северная столица региона превосходит все остальные города Иркутской области. А вот в Усолье-Сибирском и, например, Усть-Илимске, в которых и жителей не больше 80 тысяч, и территории меньше, стоимость проезда в общественном транспорте составляет 23 рубля. И, кстати, именно в таких населённых пунктах региона цена билета меняется чаще всего. Основной причиной перевозчиками указывается снижение пассажиропотока и нерентабельность.