Перейти к основному содержанию

Деньги за путёвки на отдых, отменённый из-за пандемии, жителям региона до сих пор не вернули

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/jaj9qs4CsXY

Чтобы избежать ещё больших последствий пандемии, мировые правительства ещё весной закрыли границы. В результате этого пострадали сотни тысяч туристов, в том числе и из России. Люди стали заложниками сложившейся ситуации: на отдых за рубеж они так и не выехали, а деньги за путёвки им до сих пор не вернули. В итоге многие пошли в суд. В ситуации разбирался Олег Фёдоров.

 

— Возврат билета будет производиться на специальный ваучер.  



Ваучер вместо поездки за границу. Это пока всё, что получила студентка Иркутского педколледжа Виктория Скрипкина. Она и ещё трое её однокурсников должны были отправиться на фестиваль в Чехию. Но свои коррективы внёс коронавирус, границу закрыли. Деньги за перелёт Иркутск-Москва вернули. А вот вояж из столицы России до Праги, за который каждый человек из группы заплатил по 26 тысяч рублей, так и не вернули. Максимум, на что пришлось рассчитывать молодым людям, это коды от сервиса по продаже авиабилетов, по которым возможно оплатить поездки в будущем.



ВИКТОРИЯ СКРИПКИНА, жительница Иркутска:

«Нам говорили, что изначально будут рассматриваться те варианты, которым либо надо экстренно покинуть страну, либо туда приехать. А нас рассматривали потом, позже. И это всё тянулось, тянулось. И вот только этим летом пришли ваучеры. А деньги так и не возвратили».


 

Возможности вернуть деньги, что называется, живьём у турооператов сейчас нет. Дело в том, что турпродукт в виде бронирования гостиниц, культурной программы и прочего в большинстве своём формируют иностранные компании. Финансовые средства отечественные турфирмы направили только на формирование, то есть составление программы тура. И если ещё пару месяцев назад люди могли рассчитывать на выплату неустойки и штрафа, то теперь практика регулирования взаимоотношений клиентов и турфирм изменилась. Вернуть сейчас можно только сумму основного долга. Но произойдёт это не ранее 31 декабря 2021 года.



ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист:

«Со стороны туриста, безусловно, это неудобно, возможно, я отчасти соглашусь, что туристы полагают, что их права нарушены. Но стоит исходить из того, что на фоне общей ситуации с турбизнесом — это единственный выход, чтобы туроператоры выжили, потому что иначе у нас не будет туристического бизнеса вообще никакого».



Так что выбор опять падает на плечи простого туриста: или дождаться выплат, которые будут не ранее 2022 года, либо воспользоваться туристическим продуктом. А вот когда он будет доступен в полной мере, зависит исключительно от положения дел в мире.