Перейти к основному содержанию

Дым и сильный запах гари фиксируют в районе Кругобайкальской железной дороги

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/XSJrAL8VRG0

Дым окружил Кругобайкальскую железную дорогу. Рядом с объектом горит трава. Огонь прошёл около полутора километров вдоль насыпи. За тем, чтобы пламя не перекинулось в лес, наблюдали сотрудники "Заповедного Прибайкалья". Собственно они и организовали пал прошлогодней сухой растительности.

По словам специалистов, сейчас для таких пожогов идеальные условия. Снег уже сошел, но земля ещё не прогрелась. С помощью контролируемого отжига уничтожается мелкий мусор и старая сухая трава. Это необходимый процесс, который позволит предотвратить возможный крупный пожар. На КБЖД всегда много туристов, поэтому риск воспламенения от костра или непотушенной сигареты велик. К тому же здесь курсируют поезда и небольшая искра от локомотива способна привести к лесному пожару. Контролируемый отжиг также помогает и некоторым представителям местной фауны.

ЕКАТЕРИНА ЗАГРЕБЕНЬ, инженер по лесопользованию ФГБУ "Заповедное Прибайкалье": 
«Отжиги проводятся до открытия пожароопасного сезона либо после его закрытия, то есть весной или осенью для предупреждения возникновения неконтролируемого горения сухой травы во время пожароопасного периода».

Дым и сильный запах гари фиксируют в районе Кругобайкальской железной дороги
Скриншот видео ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"