Перейти к основному содержанию

Цена на жильё в новостройках региона выросла на 38%

 

Череда изменений произошла в жизни иркутян и с точки зрения финансов. Например, квартиры в столице региона снова подорожали. При этом зарплаты особо не выросли. К чему это привело, узнаете в следующем материале.

Иркутяне стали реже покупать квартиры в пятиэтажках. Хотя в стране спрос на такое жильё растёт. Причины этих изменений объяснили эксперты популярного сервиса по продаже недвижимости. Оказывается, жилплощадь в иркутских пятиэтажках намного дороже, чем в других городах России. Средняя цена в столице Прибайкалья более 64 тысяч за квадратный метр. Это на 19 тысяч больше, чем в целом по стране!

Да и вообще в нашем регионе стоимость жилья не радует. По информации одного из крупных банков, за последнее время цена на новые квадратные метры выросла на 38 процентов. Таким образом Иркутская область оказалась в тройке лидеров вместе с Астраханской и Томской, где зафиксировано наибольшее подорожание первичного жилья.

При этом среднестатистический житель нашего региона не сможет купить даже один квадратный метр на свою зарплату. Ведь его доход – это чуть более 46 тысяч в месяц. Придётся брать ипотеку. Что многие сейчас и делают. Росреестр Иркутской области зарегистрировал в августе максимальное количество сделок по льготной ипотеке – 560. Это на 18 и 21 процент больше, чем в июне и июле.

Но закрыть жилищный заём некоторые жители региона смогут только в зрелом возрасте. Учитывая, что среднестатистический мужчина в Прибайкалье не доживает до пенсионного возраста, обычно до 63 лет, перспектива безрадостная. Возможно, такая картина продолжительности жизни изменится, если мы будем уделять больше внимания здоровью. Согласно статистике, в области только около 7 процентов людей ведут здоровый образ жизни. И всего 36 процентов наших земляков не имеют лишнего веса.