Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": новые технологии помогают бороться с телефонными аферистами

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/omYvyEpV6sE

Но не всегда мошенники могут прийти к вам лично. Поэтому они ищут курьеров среди местных жителей и просят их забрать у вас деньги. Чаще всего в регионе помощниками телефонных аферистов становятся студенты и таксисты в возрасте от 16 до 35 лет. За прошлый год в Прибайкалье задержали почти 60 человек, которых преступники использовали в своих схемах обмана. Им грозит реальный срок. Поэтому не стоит верить предложениям о "лёгком" заработке. Как и в целом верить подозрительным звонкам. А как можно с ними бороться, расскажем далее.

Каждое четвёртое преступление в Иркутской области - это дистанционное мошенничество. Всё благодаря развитию технологий. Но современные инструменты могут и помочь в борьбе с аферистами. К примеру, сейчас в стране есть программа "Антифрод". Она блокирует звонки с подменных номеров. Такие часто используют преступники. На экране смартфона у вас может высветиться "официальный" номер банка, но на самом деле в этот момент с вами хотят связаться злоумышленники. Система "Антифрод" блокирует такие подозрительные звонки. 

С конца 2022 года программа не пропустила почти 5,5 миллиардов звонков от мошенников. Инструмент пока работает в тестовом режиме, но им пользуются уже более тысячи операторов связи. У некоторых компаний есть собственные подобные программы. Такие меры позволят снизить число мошеннических атак. 

С начала года в Прибайкалье аферисты обманули уже более 1200 жителей. Наши земляки в сумме потеряли почти 380 миллионов рублей. Это на 130 миллионов больше, чем за аналогичный период 2023. Чтобы сохранить свои средства, лучше отклонять подозрительные звонки.