Перейти к основному содержанию

Работы по ликвидации подтоплений в Иркутске будут вести круглосуточно

Фёдоров Олег

Высокие уровни воды сохранятся на реках Иркутской области 17 и 18 сентября. Режимы повышенной готовности действуют в 9 районах и трёх городах: Иркутске, Тулуне и Зиме. А как Прибайкалье пережило атаку водной стихии за прошедшие несколько дней и ночей, узнаете в нашем материале.

 


— Вот это речка, 10 лет такой не видел, из берегов вылезла!




Так себя повела река Малая Анга в Качугском районе, уровень воды в ней заметно повысился. Причиной всему затяжные дожди, которые хозяйничают в регионе не один день.

Они же стали причиной резкого подъёма уровня воды в реке Кирей и Ия в Тулунском районе. С селом Уйгат, где проживает 50 человек, сообщение осуществляется водным транспортом. В зоны подтопления была направлена группировка специализированной пожарно-спасательной части.

Ведь вода в ближайшие сутки будет только прибывать, прогнозируется обильное таяние снега, который полуметровым слоем выпал в горах Восточного Саяна.



— Жара, сентябрь месяц, даже половина ещё не наступила. Култук в своём репертуаре.


 

В областном центре вышла из берегов река Ушаковка. Разрушен оказался пешеходный мост. Пройти дальше течению пока не дают мешки с песком и железобетонное заграждение.
 

Зато таких превентивных мер не было принято в микрорайоне Луговое. Тут жилые дома подтопило.


 

 АЛЕКСАНДР БАЙКОВ, житель Иркутска:

«Вот тут везде вода была, сейчас всё высохло. Народ ходил по бордюру, это все утоплено, вода ушла сегодня утром, потому что открыт водоотводной канал».



Это сейчас воде есть куда уходить. А минувшей ночью поток грязи и песка обрушился на соседнее садоводство. В результате пострадал фундамент и несущая стена жилого дома. В этот момент в строении находился один человек, он не пострадал.



ТАТЬЯНА БАСМАНОВА, жительница садоводства:

«Бабушку мы эвакуировать успели до обрушения, дом сейчас под угрозой обрушения, надеемся, не упадёт. Вода себе пробила дорогу к нам в садоводство и смыла. Более того, у нас подтоплены нижние участки, они просто в воде стоят. В домах вода, у нас у соседей был забор очень высокий, был 160-180, сами видите, сколько грунта смыло».



В данный момент в ликвидации последствий подтопления в Иркутске заняты более 100 человек и 20 единиц техники дорожной службы и Водоканала. Оказались затоплены ещё и 19 улиц Правобережного округа. Но тут реки не причём. Виной всему забитые ливневки — ахиллесова пята областного центра. На левом берегу вода вплотную подошла к жилым домам посёлков Боково и Селиваниха. Досталось и самому центру Иркутска.



ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент:

«Прогуляться по одному из самых излюбленных мест иркутян — по Нижней набережной можно либо так, либо имея высокие сапоги типа болотники. Зато здесь в данный момент стоит целый косяк рыбы, чтобы её поймать, нужен просто сачок».



И критические отметки водоёмов области, судя по прогнозам специалистов, будут только обновляться. Поэтому работы по ликвидации подтопов будут проходить в круглосуточном режиме.