Перейти к основному содержанию

Школы искусств и дома детского творчества возобновили работу с рядом ограничений

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/fX8_Q8LTuHA

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в работу школ искусств и домов детского творчества. С первого сентября учреждения дополнительного образования наконец возобновили свою работу, но с рядом ограничений. Все подробности у Даниила Седова.

— Ещё разочек, где ты с этого места играешь.
Под чутким руководством преподавателя Вероника Гузунова обучается игре на фортепиано уже 7 лет. Однако это занятие при непосредственном участии педагога у девочки первое за 3 месяца. Всё лето из-за пандемии коронавируса юный музыкант была вынуждена заниматься дома. С 1-го сентября учреждения дополнительного образования возобновили свою работу. До этого момента Вероника играла для учителя по видеосвязи.

ВЕРОНИКА ГУЗУНОВА, ученица Школы искусств №8: «Дома, конечно, заниматься гораздо труднее, чем в классе. Со связью есть некоторые проблемы. Или если хочется сыграть, то для кого-то, а не для телефона. И я очень рада была возвращению в класс. Преподаватель может лучше показать, объяснить динамику и многое другое».

Объяснять тонкости игры на инструменте преподаватели школ искусств и домов детского творчества теперь могут только в индивидуальном порядке. Согласно новым правилам, занятия в кабинетах можно проводить только для одного ученика. Чего не скажешь о тех, кто выбрал рисование. Художественные классы могут собираться группами. При этом их аудитории пустуют. Ведь заниматься детям можно только на улице. А так как за окном сентябрь, на расписание уроков может повлиять погода.

АЛЕКСЕЙ ГУСЕВ, заведующий художественным отделением: «Не смотря на эти трудности, у нас пока всё получается. Это очень хороший момент. Потому что мы можем работать с детьми очно. Потому что в дистанционном обучении есть некоторые сложности».

Сложности испытывают и хореографы. Их занятия традиционно проходят с большим количеством детей. А танцевать на улице сложно. Там нет зеркал для контроля движений, да и музыка воспринимается не так хорошо, как в классе. Поэтому юные танцоры до сих пор работают дистанционно. Это даёт дополнительную нагрузку преподавателям.

ОЛЬГА КАРАСЁВА, директор Школы искусств №8: «Больше стали загружены преподаватели групповых дисциплин. Потому что они занимаются дистанционно, готовят материал для каждого ученика, для каждой группы. Потом проверяют этот материал и пишут отчёты за проведённый урок. То есть у них, конечно же, нагрузка увеличилась».

В таком режиме все учреждения дополнительного образования будут работать как минимум до 14 сентября. Какие рекомендации даст Роспотребнадзор после этой даты — пока не известно. Но совершенно очевидно, что план занятий, особенно тех, что проходят на улице, должен быть изменён. Хотя бы потому, что заниматься на открытом воздухе скоро будет невозможно. Ведь осень в Сибири непредсказуема и моментально может смениться зимой.