Перейти к основному содержанию

Угроза попадания отходов БЦБК в озеро Байкал ликвидирована

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/co4gZkFzhvE

Результаты промежуточные. Но тем не менее внимания заслуживают. Ликвидирована угроза попадания отходов БЦБК в озеро. Наглядно это продемонстрировал временно исполняющий обязанности губернатора на пресс-конференции по итогам 8 месяцев работы в регионе. О каких ещё важных темах шла речь? Узнаете прямо сейчас.

Утолять жажду жидкостями из этих ёмкостей на пресс-конференции главы региона не стоит. В бутылках – ответ на один из главных вопросов, волнующих около трёх десятков присутствующих здесь журналистов федеральных и региональных СМИ. Касается он безопасности Байкала и местных жителей. В двух ёмкостях — надшламовая вода и щёлокосодержащая жидкость. Это образцы отходов БЦБК. Одно время существовала угроза их попадания в озеро. В третьей бутылке — вода уже очищенная.

Лабораторные анализы показывают, что она безопасна. Это итог первого этапа работы по ликвидации отходов целлюлозно-бумажного комбината.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Сегодня Байкалу уже ничего не угрожает. Сегодня мы можем констатировать, что те превентивные мероприятия, которые мы выполняем, они показывают эффект от этого. Даже ливни, которые проходили в июле и августе, показали, что тот факт работы и по расчистке русел рек, которые мы проводили, и по отводным каналам, которые мы, в общем-то, провели в зимний период, позволил нам пережить паводок летний без каких-то потрясений».

Серьёзное потрясение для лесов региона — нелегальные заготовки древесины. Борьба с ними идёт разными методами. Итог — незаконные заготовки в 2020-м сократились почти на треть. Ущерб от нелегальной добычи древесины уменьшился более чем на 40%. Но вредят тайге и пожары. Большинство из них происходят по вине людей. Поэтому работа на опережение и профилактика может помочь снизить остроту проблемы. Доказательства — итоги этого летнего периода. В 2020-м огнём было охвачено в 8,5 раз меньше площадей в лесах области, чем год назад.

И если проблема таёжных возгораний с наступлением сентября отходит на второй план, то школьные дела выходят на первый. Учителей и других бюджетников региона беспокоят слухи о грядущем снижении зарплат.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «У нас есть федеральное законодательство. И я его никогда не буду нарушать. У нас понижения зарплаты там нет. Повышение есть. Понижения нет. Поэтому не планируется».

Более того, в Прибайкалье будут появляться новые рабочие места. Одних фельдшерско-акушерских пунктов в ближайшие 5 лет планируют открыть 150. Это особенно важно для жителей отдалённых населённых пунктов, где сейчас существуют проблемы с получением медпомощи. Одна из приоритетных задач также — возведение новых детсадов, школ и спортивных объектов. Чтобы уезжать из Прибайкалья люди уже не захотели.