Перейти к основному содержанию

Деньги на покупку нового жилья начали перечислять жителям хрущёвки 335-й серии в Ангарске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/vSPgKzlKnOg

Никуда лететь не потребуется. Переезд состоится в рамках одного города. В Ангарске начали перечислять деньги жителям первого дома 335 серии. Им в ближайшее время необходимо купить себе новое жильё. А само здание станет площадкой для масштабного исследования. От итогов которого зависит будущее всех хрущёвок региона. Алёна Полоненко продолжит.

Это кот умело балансирует на конструкциях ангарского дома 1959 года постройки. Людям же в данной хрущёвке жить небезопасно. Обитатели 12 квартир буквально сидят на чемоданах. Семья Галины Петровны уже выбрала новую квартиру. Трёхкомнатную, крупногабаритную, в центре города. Ждали только субсидии на переезд из областной казны. Ведь этот ангарский дом 335 серии станет первым, который расселят в Иркутской области.

ГАЛИНА ВОЛОГДИНА, жительница дома: «Нам ещё в июне сказали: можете готовиться к переезду. Мы вот с того момента и начали собирать».

Собрать предстоит ещё много. И жителям этой хрущёвки придётся ускориться. Процесс переезда должны полностью завершить до середины октября. После этого дом будут обследовать. Определят степень износа, выяснят, насколько каркас потерял жёсткость. Результаты станут поводом судить о состоянии подобных зданий в регионе. Их около 1300. Смогут ли обитатели всех этих хрущёвок переехать в другие дома — пока не понятно. Зато ангарчане-первопроходцы точно скоро справят новоселье. Средства на покупку жилья для них уже поступили.

КОНСТАНТИН БОНДАРЧУК, председатель КУМИ администрации АГО: «В ближайшие дни ожидается доперечисление денежных средств в адрес собственников жилых помещений. И люди смогут приобрести жилое помещение иное, в которое они будут переезжать. Ожидаем, что уже к 1 сентября фактически первая семья сможет переехать на новое место жительства».

Суммы все получат разные, в зависимости от площади квартир в хрущёвке. За один квадрат дают по 46,5 тысяч рублей. Именно такую сумму назвали независимые оценщики.