Перейти к основному содержанию

Здание Иркутского областного краеведческого музея пострадало от рук вандалов

https://www.youtube.com/embed/Ik2Th8gJeyY

Восстанавливать и ремонтировать предстоит не только дороги. Ночью пострадал один из памятников архитектуры Иркутска, его использовали вместо холста для своих забав неизвестные художники. Что изобразили поклонники таланта Репина и Айвазовского, увидела и наша съёмочная группа.

Латинские буквы и арабские цифры теперь можно увидеть на здании Иркутского областного краеведческого музея. Правда, к экспозиции это не имеет никакого отношения.

А вот и авторы художеств. Все действия незадачливых живописцев зафиксировала камера видеонаблюдения. На ней видно, как ночью группа людей за несколько минут разрисовывает памятник архитектуры. В глаза бросаются и четко распределённые роли современных кукрыниксов. Часть из них орудует баллончиками с краской, другие следят за обстановкой. Директор музея уже не впервые видит подобные художества на зданиях в центральной части Иркутска.

СЕРГЕЙ СТУПИН, директор Иркутского областного краеведческого музея: «Это центр города превращают во что-то кошмарное. Посмотрите, что творится на здании бывшего кинотеатра «Гигант», да куда взгляд ни направь, везде. Есть высокое искусство граффити, есть стрит-арт, мы не отрицаем это. Но всё это должно быть упорядочено и, самое главное, осмысленно. А в этом что-то шакалье есть. Ночью толпой прибежать, выставить здесь посты».

Подобные автографы можно увидеть не только в центре Иркутска, но и спальных районах. Кроме стен от рук несознательных людей страдают лавочки, фонари, заборы...

В Ангарске пролёты стеклянного ограждения на новой набережной, которой нет и года, разбивали уже несколько раз. Последний случай попал в объективы камер.
Любопытно, что родители после того как мальчик камнем разбил стекло, просто...ушли. Сейчас этим случаем занимаются правоохранительные органы.

Подобная безнаказанность, по мнению психологов, провоцирует и дальше совершать антисоциальные действия уже в подростковом возрасте, когда таким способом дети пытаются стать лидером в своей компании.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: «То, что они делают это в тех местах, где не положено это делать, конечно, говорит об их антисоциальном поведении. Либо не доносится до ребенка, что это чревато последствиями, те же штрафы, если всё это запишет камера. Родители не доносят до детей эти социальные правила. И ответственность, здесь видно, что это делают несовершеннолетние, будет лежать на родителях».

Видеозапись с иркутскими ночными живописцами уже изучают в полиции. Сотрудники музея надеются, что начинающих художников удастся найти. А до этого момента музейщикам предстоит при помощи вёдер, тряпок и бытовой химий удалить с фасада все рисунки.