Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Нэлей и Василием Бабкиными

Жители нашей страны уже на этих выходных будут отмечать День семьи. В преддверии торжеств сегодня в Иркутске вручили медали "За любовь и верность". Столь высокой награды удостоены 42 супружеские пары. И, возможно, именно эта тема станет самой обсуждаемой на уходящей неделе.

Помимо медали четыре многодетные семьи получили ключи от новых автомобилей. В списке награждённых лишних людей нет. Все супруги в браке многие десятилетия. Все они не раз доказали, что семья в жизни - это самое главное. Заветную награду сегодня получили Нэля и Василий Бабкины. Они были первыми, кто сыграл свадьбу в день открытия нового Дворца бракосочетания в Иркутске. Сегодня мы поздравили семью с медалью, а заодно поговорили о главных событиях уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

Дождь и град обрушились на Иркутск в понедельник. Всего за полчаса выпала четверть месячной нормы осадков. Из-за разбушевавшейся стихии были затоплены несколько домов, а центральные улицы превратились в настоящие реки.

НЭЛЯ БАБКИНА, иркутянка: " Иркутск - наш старый город, и везде коммуникации есть... Ну, не везде, а частично уже старые, что надо менять их".

Вторник заставил поволноваться работников бюджетной сферы. Причина беспокойства - блокировка карт "Мир", которую, по сообщению СМИ, начал один из крупных банков страны. Представители регионального отделения ЦБ РФ заверили, что причин для беспокойства нет.

ВАСИЛИЙ БАБКИН, иркутянин: "У нас вообще ничего не случается с миром. "Мир" - это великолепно. Надо переходить на наше, отечественное".

Погоней и перестрелкой запомнилась среда. В Свердловском районе неизвестный открыл огонь по водителю автомобиля. От полученных ранений пострадавший скончался в больнице. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

ВАСИЛИЙ БАБКИН, иркутянин: "Гражданам надо быть очень осмотрительными. Сейчас кого только нет.
- А правоохранительным органам надо быть больше в точках, чаще стоять.
- Нужно быть бдительными".

В четверг мы рассказывали о том, что в стране начнётся масштабная проверка качества бензина. Поводом к столь решительным мерам послужил рейд общественников. В 13 регионах страны выявлены факты недолива топлива на автозаправочных станциях.

ВАСИЛИЙ БАБКИН, иркутянин: "Это началось от того, что очень дорогой стал бензин. И началось всё вот это... Этот мухлёж".

Сегодня в Иркутске награждали медалями "За любовь и верность". Мероприятие приурочено ко Дню любви, семьи и верности. Четырём многодетным семьям были вручены ключи от новых микроавтобусов.

НЭЛЯ БАБКИНА, иркутянка: "Я думала, вот шла и сомневалась, как все это пройдёт. Очень хорошо организовали, тепло так и дружелюбно. Очень хорошо".