Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Владимиром Кочетовым

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/rq_iJfih-fQ


Иркутск объединяет и ценителей литературы. В городе стартовал масштабный фестиваль "КнигаМарт". Возможно, именно это событие станет одним из обсуждаемых на уходящей неделе.

В программе - более 70 мероприятий. Главная тема фестиваля - "Книга и место". Участники смогут не только познакомиться с современными авторами и интересными произведениями, но и узнать, как имена творцов и их произведений вписаны в историю отдельных домов, улиц и городов. Вписались в фестиваль и технологии: на открытии мероприятия гостей приветствовали Лермонтов, Тургенев, Пушкин и Гоголь - их оживила нейросеть. Предусмотрена и арт-программа. Например, в библиотеке имени Молчанова-Сибирского откроется выставка пшеницы и особое пространство "Средиземье", где можно узнать о культурном коде Прибайкалья. Один из соорганизаторов фестиваля Владимир Кочетов согласился поделиться с нами своим мнением о фестивале и новостях этой недели в рамках рубрики "Обсудим". 

В понедельник мы рассказывали о том, что крупный маркетплейс рассылал иркутянам товары, которые они не заказывали, и требовал оплату либо деньги за возврат. 

ВЛАДИМИР КОЧЕТОВ, соорганизатор фестиваля "КнигаМарт": «Наша новая жизнь с цифровыми платформами преподносит сюрпризы, порой не всегда приятные».

Во вторник стало известно о новом очаге узелкового дерматита в Прибайкалье. На этот раз - в Осинском районе. 

ВЛАДИМИР КОЧЕТОВ, соорганизатор фестиваля "КнигаМарт": «Большая беда для нашего сельского хозяйства, особенно для мелких хозяйств, у которых в технологическом цикле не предусмотрено особых мер, собственно, это и сказывается».

В среду темой для обсуждения стала детская безопасность: в Железногорске-Илимском 6-летняя девочка провалилась в открытый люк, а в Иркутске жители пожаловались на заброшенное здание, в котором играют подростки. 

ВЛАДИМИР КОЧЕТОВ, соорганизатор фестиваля "КнигаМарт": «Беседы с родителями, конечно, нужны, беседы с детьми нужны, и наказывать тех, кто оставил открытым, нужно, но нужно понимать, что 100% ты это никогда не исключишь».

Центральной темой четверга стало задержание в Тулуне двух депутатов, которых обвиняют в мошенничестве. 

ВЛАДИМИР КОЧЕТОВ, соорганизатор фестиваля "КнигаМарт": «То, что в Тулуне будут посадки, в принципе было понятно давно. Очень трудно было удержаться, чтобы не воспользоваться ситуацией с выплатами в свою пользу, видимо, они и не удержались».

Сегодня, в пятницу, стартовал фестиваль книжной культуры "КнигаМарт". Он проходит уже в шестой раз.

ВЛАДИМИР КОЧЕТОВ, соорганизатор фестиваля "КнигаМарт": «Это возможность прежде всего пообщаться с интересными людьми, увидеть старых друзей и завести новых, ну и некоторая гордость, что я имею отношение к тому, чтобы интересные люди в Иркутске появлялись, иркутский читатель их узнавал».