Футбол – точная наука

Игра, достойная учебников футбольной истории. «Радиан-Байкал» сыграл с командой первого дивизиона «Лучом-Энергией» из Владивостока. Эти соперники уже встречались в прошлом году, так же в рамках 1/32 кубка России. Тогда иркутяне проиграли в серии пенальти - 2:3. Пётр Неупокоев побывал на матче и выяснил: футбол - это точная наука, где значение имеет даже, казалось бы, незначительная деталь.

Два гола за одну минуту - такой футбольной арифметики в Иркутске ещё не было. Жаль только, что такую формулу вывели гости - футболисты «Луча-Энергии» - в рамках кубковой игры. На 36-й минуте нападающий «Луча» и явно неплохой математик Вячеслав Кренделев чуть поправил траекторию мяча - и тот оказался в воротах иркутян. А уже через несколько секунд, воспользовавшись заминкой хозяев, он же закатил мяч практически в пустые ворота.

Исправить двоечку для радиановцев оказалось непростой задачей. «Луч» - команда Первого дивизиона, а это уже совершенно другой класс игры. К тому же иркутяне не успели восстановиться после восточного вояжа. На Сахалине играли при температуре + 30 и чуть ли не стопроцентной влажности. И арифметика тут ни при чём, тут совершенно другая наука - анатомия.

- Ребята старались, выложились, но физиологию не обманешь. Не хватило времени на восстановление. Могло произойти чудо, если бы судья был попринципиальнее и удалил бы на 21-й минуте Кренделева, который нам два мяча вкатил, тогда можно было бы ещё посоревноваться, - говорит Олег Яковлев, главный тренер футбольного клуба «Радиан-Байкал».

Футбол - наука точная, и есть в ней ещё одна величина - сила воли. Вот на ней-то и держались иркутяне до конца матча. Не смутил их даже взрыв на трибуне - преданный болельщик «Луча» взорвал дымовую шашку.

Энергичного злоумышленника задержали сотрудники полиции. А когда дым рассеялся, арбитр добавил три минуты к основному времени. И буквально за несколько секунд до конца матча Сергей Федотов головой отправил мяч в ворота гостей.

Победитель матча встретится с командой Премьер лиги «Крылья Советов», ну а радиановцы постараются улучшить турнирное положение в регулярном чемпионате, где сейчас они на третьей строчке. Восьмого июля здесь же, на «Локомотиве», они сыграют ещё с одной дальневосточной командой - «Мостовиком-Приморье».