Перейти к основному содержанию

Орфография как закон природы

Голубева Марина

Выиграть битву лингвистическую - такую задачу поставили перед собой участники общероссийского состязания в грамотности. В выходные в 11 городах России, среди которых был Иркутск, прошёл «Тотальный диктант». И сегодня специалисты подвели предварительные итоги акции.

Итоги проекта «Тотальный диктант» Людмила Добосова сводит в одну таблицу. Сейчас здесь уже достаточно как пятёрок, так и двоек. Подводят и другие итоги. Так, в субботу в Иркутске проверить свою грамотность пришли 269 человек. Организаторы ожидали, что активнее всего будет молодёжь, однако в основном диктант писали люди средних лет, а также пенсионеры.

- Пришёл незрячий дедушка в сопровождении своей жены. Он принёс специальную машинку. Чтобы написать диктант. И не отставал, аккуратненько написал всё в срок, - говорит координатор проекта Людмила Добосова.

Диктант начинался в 5 часов вечера. Участников разместили в пяти аудиториях вуза, и в течение часа под диктовку иркутяне писали текст под названием «Орфография как закон природы». В результате некоторые сделали по 17 пунктуационных и 17 грамматических ошибок одновременно. Многим с трудом давались слова «интеллигенция» и «сымитировать». Кто-то слово «грамотность» написал с удвоенной «м».

Тем, кто пришёл на диктант раньше, возможно, больше повезло, ведь за час до мероприятия в аудиториях крутили презентацию с основными правилами русского языка.

Текст диктанта проверяли 12 преподавателей-филологов иркутского Госуниверситета. Одна из них Светлана Гафарова. Ей достались 22 работы, большую часть из них оценила низко. Многих участников подвели знаки препинания.

- В тексте как минимум два таких ошибкоопасных места было. И если бы не эти недочёты, то в целом картина была бы благополучнее, - говорит Светлана Гафарова, доцент кафедры русского языка и общего языкознания.

Сегодня итоги диктанта отправят в Новосибирск, там находятся главные организаторы проекта. В среду результаты будут опубликованы на официальном сайте «Тотального диктанта». Самым грамотным, а также тем, у кого красивый почерк, вручат дипломы и подарки. Награждение иркутян состоится 6 мая.