Перейти к основному содержанию

Благодатный огонь привезли в Иркутск

Пологрудова Анна

Испытания длиною в несколько дней. Сегодня в Иркутск привезли благодатный огонь. Своё путешествие он начал в Иерусалиме, затем побывал в Москве, а сегодня самолётом его доставили в наш город. О том, как встречали святыню, расскажет Анна Пологрудова.

Иркутск. Знаменская церковь. Именно сюда буквально через несколько минут доставят частичку Благодатного огня. В ожидании этого события в церкви уже собрались десятки прихожан.

В храме не горит ни одной свечи и лампады. Их зажгут от Благодатного огня. Пламя хотят получить и все прихожане. Несмотря на будний день, их в церкви собралось немало - кто со свечой, кто с лампадкой. У церковнослужителей лампы посолиднее, ведь многим из них со святыней придётся преодолеть длинный путь. За Благодатным огнём приехали настоятели храмов со всей области. Уже почти две тысячи лет на Пасху в храме Гроба Господня в Иерусалиме появляется огонь. Затем его частички верующие развозят по всему миру. И вот звон колоколов возвещает о его прибытии.

Благодатный огонь сначала из Иерусалима доставили в Москву в храм Христа Спасителя, потом самолётом - в Иркутск. Чтобы пламя не погасло, везли его в специальной лампе. Таким способом церковнослужители пользуются уже много лет. Теперь задача верующих - донести Благодатный огонь до своего дома, а церковнослужителям - в церкви и храмы.

- Мы приехали с Куйтуна. Мы каждый год привозим в свою церковь благодатный огонь. В храме народ нас встречает. Спасибо Богу за всё, что у нас есть!

Поддерживать божественное пламя в церквях будут до следующей Пасхи, то есть до того дня, когда в Иркутск из Иерусалима вновь привезут лампу с благодатным огнём.