Перейти к основному содержанию

Медали международного значения

Чернышов Антон

Медали международного значения. Сборная Иркутской области по традиционному карате удачно выступила на Открытом кубке России в Тольятти. На этом турнире, кроме команд со всей страны, приняли участие так же бойцы из Узбекистана, Германии и Австралии. В итоге 6 из 9 бойцов, представлявших Иркутскую область, вошли в пятёрку лучших в своих категориях. А сегодня участники кубка России уже приступили тренировкам.

Это сейчас, на тренировке, соперник Павла Продана - хрупкая девочка, на Открытом кубке России в Тольятти противостоять пришлось более серьёзным оппонентам. За звание лучших в его категории бились 70 бойцов со всей России. Многие из них более опытны, чем Павел. В карате статус бойца сразу выдает его пояс. Чем темнее, тем сильнее. Несмотря на это, обладатель пока только синего пояса Павел Продан занял высокое, четвёртое место.

- Некоторых легко побеждать, а некоторых сложно. Конечно, чёрных, коричневых сложнее. Они дерутся лучше. Последний бой был сложный, мне в печень зарядили, - говорит участник Открытого кубка России Павел Продан.

В следующем году Павел планирует улучшить своё достижение и взобраться на пьедестал почёта. Удалось это сделать уже в этот раз Ивану Голеву. Он стал серебряным призёром в категории «ката» - это формальные упражнения. Признаётся, в финале попался очень сильный соперник. Неслабые эмоции оставила и поездка в целом. Вместе с друзьями и тренером ребята гуляли по берегу Волги, собирали жёлуди и фотографировались на память. А заодно обсуждали рецепт будущих побед.

- Буду на тренировках упорно и жёстко тренироваться, чтобы добиться успеха, - говорит Иван Голев, призёр Открытого кубка России.

Личным примером вдохновляет воспитанников их тренер. Пётр Неупокоев на соревнованиях в Тольятти стал бронзовым призёром в кумите - поединках. Причём два боя из четырёх закончил досрочно, за явным преимуществом.

- Я как тренер оцениваю на хорошо. На твёрдую четвёрку. Могли бы и лучше. Много факторов различных. Опять же разница во времени, усталость, поезд - всё вместе, - говорит тренер по карате Пётр Неупокоев.

Но даже это не помешало 6 из 9 бойцов, представлявших Иркутскую область на кубке России, войти в пятёрку лучших в своих категориях. Побороться за более высокие места ребята смогут уже в эти выходные - на первенстве области по спортивному карате.