Перейти к основному содержанию

Управлять вместе

Чернышов Антон

Волнующий вопрос рассматривали сегодня депутаты городской Думы. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что вместо запланированных 25 минут на него потратили более трёх часов. Говорили о работе управляющих компаний Иркутска и поступающих на них жалобах.

Почти каждый многоквартирный деревянный дом как коллекция коммунальных проблем: полы сгнили, проводка старая, крыша течёт. Нескончаемым потоком идут и жалобы от их жителей, в основном на управляющую компанию «Сибирская», на балансе которой и находится большинство «деревяшек». Её руководство перед депутатами оправдывается, мол, не повезло с жилым фондом, деньги на ремонт ветхих домов собрать практически невозможно. Но председатель Думы с этим не согласен.

- Ни один бизнесмен не пойдёт туда, где он не видит возможности заработать. Все неудачные или неудобные лоты выставляются на аукцион, и раз компания пошла на такие условия, значит, она рассчитала свои силы, - считает Андрей Лабыгин, председатель Иркутской городской думы.

Депутаты считают, что деятельность управляющих компаний недостаточно прозрачна, и предлагают им посвятить в свои расчёты горожан. Жителям необходимо чётко понимать, на что идут их деньги. Некоторые компании так уже делают и работу по управлению домами ведут совместно с жильцами.

- Активных жильцов, которые идут на контакт, мы всячески поддерживаем. На предприятии действует договор между старшим по дому и управляющей компанией. Мы даже платим им маленькую зарплату, ведь это наша святая обязанность. Мы вместе должны преодолевать эти трудности, - говорит Руслан Винарский, генеральный директор Восточного управления жилищно-коммунальными системами.

Выяснять же подробности работы некоторых управляющих компаний депутаты собираются вместе с прокуратурой. Как заявил сегодня председатель думы Андрей Лабыгин, по результатам слушаний туда направят обращение с просьбой помочь разобраться в финансовых сложностях коммунальщиков и, как следствие, причинах многочисленных жалоб в адрес некоторых компаний.