Перейти к основному содержанию

Итоговая пресс-конференция губернатора региона

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/DN4xPWQo7K4

О проблемах с капремонтом сегодня спросили губернатора. Оказалось, глава региона уже организовал служебное расследование на этот счёт. О его итогах он рассказал журналистам на итоговой пресс-конференции. Она длилась два с половиной часа, и расспросить главу региона успели о многом. Например, как скажется на жизни людей дефицитный бюджет. И можно ли при ограниченных финансах надеяться на какое-либо развитие. Ответы - в нашем следующем материале.

Свободных мест за столом нет: журналисты приехали из многих уголков региона. Вопросов много. Но один из центральных - капремонт.

В планах по региону - 15 тысяч домов. Уже в текущем году началось отставание от графика. Плюс многочисленные жалобы на качество работ, фиктивные сметы, несогласованность с жильцами. Проверка деятельности фонда по поручению губернатора закончилась на днях.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Предварительные выводы такие: нам придётся документы по деятельности фонда передавать в правоохранительные органы. Это раз. Второе - мы увидели огромное количество брака. Задокументированного! Огромное количество несоответствия смет выполненным работам».

Поработать над региональными воздушными перевозками просят жители северных территорий. В новом году дотации на эти цели сократят. Люди опасаются: перелёты станут не по карману!

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Мы сейчас обратились к ряду перевозчиков, которые готовы прийти и на конкурсной основе осуществлять эти перевозки. Мы будем выбирать дотации тех маршрутов, которые действительно того требуют».

Требует скорейшего решения вопрос по кадетскому корпусу. Размещать его планировали в зданиях бывшего ИВВАИУ. Но земля под ними до сих пор в собственности Министерства обороны, реконструкцией корпусов заниматься нельзя. Власти региона торопятся: пока спонсоры не передумали, нужно найти строительную площадку.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Я думаю, что мы в ближайшие дни определимся, по какому пути пойти. Потому что с Минобороны может задержаться. А раз так, то и желание может пропасть. А пока так: кадетский корпус на 400 человек, все те, кто в этом деле участвует, все подтверждают, что мы его построим».

Выстроить программу развития региона ещё предстоит. Её успешность оценит население области, а журналисты спросят. На итоговой пресс-конференции. Через год.