Перейти к основному содержанию

Что делать, если задержали выплату пособия по уходу за ребёнком

Фото FreePik

Порой работодатели не в восторге от того, что сотрудница собралась в декрет, ведь из рабочего процесса "выпадает" целая единица, которой на период отсутствия нужно платить деньги, да еще и вовремя. Однако возникают ситуации, когда выплаты, к примеру, по уходу за ребёнком, задерживаются. В статье расскажем, что делать в подобных ситуациях.

Существует два вида декретных отпусков: 

  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребёнком. 

Первый может взять только женщина на срок от 140 до 194 дней. За это ей положена единовременная выплата размером в 100% зарплаты за время отпуска.

Второй вид отпуска доступен маме, папе, ближайшим родственникам или опекунам и даётся до достижения ребёнком трёх лет. Здесь предусмотрено ежемесячное пособие до момента, когда малышу исполнится полтора года. Если сотрудник, ушедший в такой отпуск, работает официально, то размер выплат составляет 40% от его средней зарплаты за два последних года. Например, в течение всего 2022 года женщина получала 50 тысяч рублей в месяц, а с 2023 года ей подняли оплату труда до 60 тысяч, то средний ежемесячный доход за два года у неё составляет 55 тысяч рублей. Уйдя в 2024 году в отпуск по уходу за ребёнком, женщина будет получать пособие в размере 22 тысяч рублей. При этом минимальный размер выплат – 9 227,24 рубля, а максимальный – 49 123, 12 рубля.

Если сотрудник является самозанятым или индивидуальным предпринимателем и проработал менее полугода или не составлял с работодателем договор, то ему положено пособие в размере 40% от минимального размера оплаты труда. К примеру, в Москве МРОТ составляет 29 389 рублей, в Ростовской области - 23 090,4 рубля.

В Иркутской области действуют районные и северные коэффициенты к МРОТ, поэтому минимальный размер выплаты для жителей южных районов составляет 11 072 рубля, северных — 11 995 рублей. Расчитать размер пособия и узнать дату начислений можно в личном кабинете на сайте СФР.

«С 1 января 2024 года вступили в силу изменения, которые позволяют работающим родителям одновременно работать и получать пособие по уходу. Такое право сохраняется за родителями, которые  выходят на работу до достижения ребенком полутора лет. Также ОСФР будет платить пособие мамам и папам, работающим в период отпуска по уходу за ребенком на дому или дистанционно», - сказал управляющий иркутского отделения СФР Алексей Макаров.

Период ожидания выплаты.

Пособие по уходу за ребёнком можно оформить со дня его рождения, но не позднее шести месяцев до достижения им возраста полутора лет. Выплаты назначаются и впервые выплачиваются в течение десяти календарных дней с момента предоставления необходимых документов. Далее пособие выплачивается третьего числа месяца за предыдущий месяц, не позднее восьмого числа, следует из информации на сайте Социального фонда России.

Кто выплачивает пособие?

Когда человек работает по трудовому или гражданско-правовому договору, работодатель перечисляет за него страховые взносы в Социальный фонд России. Из этих средств компания в последующем оплачивает социальные выплаты, в том числе пособие по уходу за ребёнком. Для его оформления сотруднику необходимо передать документы работодателю, он в свою очередь отправляет сведения в фонд, который и назначает пособие.

За индивидуальных предпринимателей и самозанятых никто страховые взносы не платит. Они могут делать это сами по желанию, предварительно заключив договор с СФР.

Неработающие граждане тоже имеют право получать пособие, для этого им нужно обратиться в СФР. 

Почему возникает задержка с выплатой?

Задержки возникают по двум причинам:

  • работодатель предоставил неверные или неполные сведения в Социальный фонд России, либо вообще их не отправил;
  • у компании возникли финансовые трудности, и у неё нет достаточно средств на счету.

Что делать, если пособие не пришло или задержалось?

Для начала спросите у работодателя, почему сложилась такая ситуация, уточните, предоставил ли он все сведения в Социальный фонд России и когда это сделал. Потребуйте, чтобы с его стороны не было никаких ошибок и он сделал всё возможное, чтобы деньги вам выплачивались регулярно.

Если разговор не дал результатов, обратитесь в СФР. Там вас проконсультируют по поводу причины невыплаты и организуют проверку.

В случае долгой задержки пишите жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Какая ответственность предусмотрена за невыплату пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Работодателя могут привлечь за несвоевременную выплату пособия к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает штраф от тысячи до пяти тысяч рублей для предпринимателей без юридического лица, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч для юридических лиц.

Кроме того, в случае частичной невыплаты пособия более трёх месяцев или полной невыплаты свыше двух месяцев, совершенной из корыстной и личной заинтересованности, правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело по части 1 или 2 статьи 145.1 УК РФ. В этой ситуации руководителю грозит лишение свободы.

Также по статье 236 Трудового кодекса России работодателя могут обязать выплатить пособие вместе с компенсацией, которая составит не менее одной трёхсотой ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных сумм за каждый день задержки.