Перейти к основному содержанию

Почти два миллиона бюллетеней напечатают в Иркутской области для выборов президента России

https://www.youtube.com/embed/sbnLWdXr0_U

Безопасность будет важна во время проведения выборов президента страны. Они пройдут в этом году с 15 по 17 марта. В Иркутской области началась печать бюллетеней для голосования. Анастасия Коростелева узнала, сколько всего бланков нужно напечатать и когда они попадут на избирательные участки.

Последняя проверка. Ошибок в макете нет. Значит, пора запускать. Эта машина для избирателей Иркутской области напечатает почти два миллиона бюллетеней. Они предназначены для голосования на выборах президента страны. 


 

ИЛЬЯ ДМИТРИЕВ, председатель Избирательной комиссии Иркутской области: 

«Бюллетени изготавливаются с использованием защитной тангирной сетки зелёного цвета, она не воспроизводится при простом копировании и является защитой бюллетеня от подделки. Кроме того, при поступлении бюллетеней в участковые избирательные комиссии на них будет наклеена ещё специальная марка».
 



Эти специальные марки уже распределяют по избирательным участкам. Туда же после печати отправят и эти бюллетени. Но не все. Бланки с браком уничтожат. Такое случается. Заметить дефект может машина. В таком случае печать сразу остановится. Первые бюллетени отправятся в путь 19 февраля. Их пункт назначения – отдалённые поселения на севере региона. Там голосование пройдёт досрочно. 


 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент: 

«В регионе будет работать 1891 избирательный участок. Один из них откроется в иркутской школе номер 26, которая находится за моей спиной. Бюллетени сюда поступят после 25 февраля, основная подготовка на участке начнётся за 10 дней до начала выборов – 5 марта».
 


 


На каждом избирательном участке будут работать общественные наблюдатели. Они прошли специальное обучение в январе. Следить за порядком на выборах всего будут около двух тысяч волонтёров. 
 


ВЛАДИСЛАВ ШИНДЯЕВ, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами: 

«Наблюдатель приходит на избирательный участок ещё до его открытия. Убедиться в том, что урны, ящики для голосования, они пустые, они опечатываются в присутствии общественных наблюдателей. И всё это снимается на телефоны. Дальше они наблюдают за всем ходом голосования от и до. Если избирательная комиссия выезжает к кому-то на дом, человек не может приехать на избирательный участок, то и там общественные наблюдатели присутствуют обязательно». 
 


 

При соблюдении всех правил избиратели смогут получить свои бюллетени и поставить галочку. Напомним, что в этом году выборы президента страны пройдут в три дня: с 15 по 17 марта. В нашем регионе проголосовать могут более 1 миллиона 800 тысяч жителей.