Перейти к основному содержанию

Чёрные дыры на дорогах Иркутска

Чернышов Антон

Обращаться в милицию с жалобой можно в том случае, если вы обнаружили, что с канализационных колодцев украдены люки. О проблеме чёрных дыр на дорогах Иркутска наш следующий репортаж.

Чёрные дыры на белом снегу. На улице Геологов, что в Свердловском округе, за выходные украли пять колодезных люков. Место преступления огородили, колодцы накрыли подручным материалом, чтобы не случилось других ЧП. В такую чёрную дыру легко может провалиться, например, ребёнок, который зазевается во время игры на улице.

- После того как выяснилось, что произошла кража люков, мы дали официальные телефонограммы в организации, которые непосредственно занимаются обслуживанием сетей, для того чтобы они приняли меры по закрытию, - говорит главный инженер управляющей компании Лев Шалагинов.

На соседней улице Костычева, где за выходные также образовались две чёрные дыры, Водоканал уже установил новые люки. Здесь, на Геологов, такой меры ещё ждут. Правда, непонятно, сколько простоят на своём месте крышки. Они сделаны из чугуна, и, возможно, именно поэтому их и похищают. Чтобы сдать на металл. Специалисты местной управляющей компании рассказали: в последнее время кражи люков в Свердловском районе участились. Но что с этим делать, не знают.

- На сегодняшний момент жители и руководители учреждений, которым принадлежат люки, как правило, не обращаются с заявлениями в милицию о хищении этих люков, хотя это предусмотрено ст. 158 УК РФ частью 1-й, и наказание по этой статье - до 5 лет лишения свободы, - говорит Инга Шайдурова, руководитель пресс-службы УВД по Иркутску.

Пик обращений в милицию по поводу украденных люков был три года назад. Тогда кражи были повальными. Прекратить их удалось благодаря работе с пунктами приёма металлов. Хозяев точек штрафовали за скупку краденого. Возможно, пришло время повторить рейды, ведь у каждого люка поставить охрану невозможно.