Перейти к основному содержанию

От советской разработки до универсального смартфона

Сегодня мобильный телефон – неотъемлемый атрибут современного человека. В нём буквально заключена вся наша жизнь: общение с родными и друзьями, памятные фотографии, будильник, бесконечная энциклопедия в виде интернета и многое другое, без чего не обойтись. Но всего лишь полвека назад о такой вещице можно было только мечтать.

И здесь СССР преуспел.

Считается, что первый мобильный телефон изобрела компания Motorola, но это не совсем так. Первый мобильный аппарат, который обеспечивал беспроводную связь, создал в 1957 году советский инженер Леонид Куприянович. Его радиофон ЛК-1 весил три килограмма, работал без смены батареи до 30 часов и звонил на радиусе 20-30 километров.

Получив патент на изобретение, Куприянович продолжил разработки и уже через год сумел уменьшить вес устройства до 500 граммов, а ещё через три года – до 70 граммов. Он был размером меньше, чем с ладонь, принимал сигнал в радиусе 80 километров, а на корпусе имел маленький диск, с помощью которого можно было набирать номер.

К сожалению, тогда мир не узнал об этом изобретении, ведь оно велось в закрытом конструкторском бюро и, вероятно, власти не хотели финансировать запуск такого дорогого проекта.

Звонок конкурентам.

Куприянович был не первым, у кого возникла идея создать портативный телефон. В 1947 году американская лаборатория Bell Laboratories предложила разработать мобильное устройство для звонков. Параллельно работать в этом направлении стала компания Motorola, и именно она достигла успеха.

3 апреля 1973 года Мартин Купер испытал свой телефон Motorola DynaTAC 8000Х и позвонил по нему… конкурентам!

«Знаешь, откуда я тебе звоню? Я звоню тебе с Манхэттена, с первого в мире сотового телефона», - выйдя из офиса Motorola, сказал он в трубку коллеге из Bell Laboratories.

Весил аппарат 1 килограмм 150 граммов, в длину был 22,5 сантиметра, в ширину - 12,5 сантиметра, в толщину почти 4 сантиметра, имел 12 кнопок и хватало его на 20-минутный разговор. Это была усовершенствованная версия радиотелефонов, которые устанавливали в автомобилях. Кроме того, в ней, наконец, стала использоваться частота канала, дававшая стабильную и непрерывную связь. 

Сразу в продажу он не вышел. Ещё десять лет ушло на доработки, получение лицензии, подготовку производства. В 1983 году сотовый телефон появился в американских магазинах с ценником в 3500 долларов – по тем временам как достаточно хорошая зарплата за три месяца. Но людей это не останавливало и за первой моторолой выстраивались очереди.

А дальше мы знаем: телефоны стали появляться у разных компаний, их совершенствовали, добавляли новые функции, уменьшали размеры, потом Стив Джобс представил Iphone, стали появляться и другие смартфоны.

Популярный, крепкий, грязный.

Практически у всех людей на планете есть телефон. Давайте расскажем несколько интересных фактов о них.

Не путайте обычный кнопочный мобильник со смартфоном. Смартфон – это вид мобильного телефона, в который добавлена операционная система, бесчисленное количество функций и сенсорный экран вместо кнопок. Также среди других видов - слайдеры, раскладушки и ротаторы.

Кстати, Motorola изобрела не только первый кнопочный мобильник, но и первый телефон-раскладушку. В 1996 году была представлена модель Motorola StarTAC.

Первый телефон-слайдер Siemens SL10 создали чуть позже, в 1999 году.

Та же Motorola выпустила в 2002 году телефон-ротатор Motorola V70. Если забыли, то это кнопочный телефон, у которого две половины корпуса крутятся вокруг центра в одной плоскости.

В Волгоградской области кнопочный телефон называется тапик, а в Псковской – кнопочник.

Самый популярный мобильник – Nokia 1100. Было продано более 250 миллионов экземпляров этой модели.

А самый прочный телефон – Sonim XP3300 Force. После падения с высоты 25,6 метров он не разбился и продолжил нормально работать.

Несмотря на то, что сотовый телефон изобрели в 1973 году, впервые СМС-ки появились в 1992 году.

Какое-то время мобильные телефоны были запрещены в Северной Корее. Сейчас каждый житель государства может иметь только один телефон, а вот звонить с него заграницу – нельзя. Связь установлена только внутри страны.

Телефоны – очень грязный предмет. На нём примерно в 18 раз больше микробов, чем на кнопке унитаза. Поэтому не советуем прижимать его к лицу и уху во время звонка.

Эра кнопочных телефонов стала завершаться в 1993 году, когда появился первый смартфон IBM Simon.

А вы скучаете по кнопочным телефонам?

Дарья КАЛИНИНА.

Фото FreePik