Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": за счёт чего можно увеличить пенсию?

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/g77tBRvh8SM

Цены часто пугают и пенсионеров. Порой выплат по старости не хватает на комфортную жизнь. Но некоторые из пожилых жителей Прибайкалья вправе получать доплаты. Например, за проживание или стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям. В нашем регионе это девять территорий. За счёт чего ещё можно увеличить пенсию, узнаете в следующем материале.


Отработал 30 лет в сельском хозяйстве? Тогда получи доплату к пенсии. Претендовать на это могут безработные пенсионеры, которые живут в селе и имеют за плечами три десятка лет стажа работы агрономом, мельником, ветеринаром - кем угодно из списка более чем в 500 профессий. При переезде в город уже после получения пенсии доплата сохраняется. Составляет она 25% от гарантированной части пенсии. В Иркутской области доплата - чуть больше двух тысяч рублей. Но это не единственная возможность получать больше в старости. 

Например, при достижении 80 лет фиксированная часть пенсии увеличивается вдвое. 

Также можно получать доплаты, если на иждивении у пенсионеров находятся несовершеннолетние, если у них нет трудоспособных родителей. Выплаты можно продлить до 23 лет - если ребёнок находится на очном обучении. 

Ещё одна доплата - 1,5 тысячи рублей - полагается тем, кто ухаживает за нетрудоспособными родственниками по медицинским показаниям или в силу возраста - старше 80 лет.

"Ценный выбор": за счёт чего можно увеличить пенсию?
Фото НТС