Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: с чем связан рост стоимости авиабилетов?

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/4xL5_0eoYkw

Никакие доплаты к пенсиям не покроют расходы на авиаперелёты. Цены на эти услуги иногда поражают. По данным Росстата, стоимость билетов на самолёты за год выросла на 42 процента! Это рекорд с 2008 года. С чем это связано, мы попросили объяснить экспертов. Их мнения - прямо сейчас.

АННА МАРИНЦЕВА, исполнительный директор туроператора: "С чем мы связываем такой рост цен - это, конечно, инфляция. Инфляционные процессы поднимают в среднем на 8% в год стоимость билетов - это стабильно. Далее, это стоимость топлива, она возросла. И обслуживание бортов. Почему большая такая статья затрат? Потому что в основном весь парк иностранного производства - это иностранные детали, в связи с санкциями обслуживание таких бортов дольше и дороже. Также сильно на цену билета влияет динамическое ценообразование. Чем выше спрос, тем выше стоимость билета, чем ниже - дешевле и билет". 

КАРИНА ЖИВНОВОДЕНКО, экономист: "С 2019 года достаточно долго не поднимались цены в связи с тем, что была сначала пандемия. В 2023 году была поддержка от нашего государства в размере 170 миллиардов нашим авиакомпаниям. Поэтому с начала 2024 года так как уже не было этой поддержки, начался рост цен. В связи с тем, что в некоторые страны до сих пор нельзя летать... Поэтому сами авиалинии предлагают летать только по России. В связи с этим будет дальше расти стоимость, потому что им необходимо перекрывать свои убытки по расходам".

Мнения экспертов: с чем связан рост стоимости авиабилетов?
Фото НТС