Перейти к основному содержанию

Технологичные виды спорта развиваются в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/R4QHASoK1YE

Меняются сезоны, годы, а с ними технологии. Сейчас это касается даже такой сферы нашей жизни, как спорт. За последний год было официально зарегистрировано несколько новых видов и дисциплин. Как выглядит спорт будущего, и кто занимается им в Иркутской области, знает Дарья Эйвазова. Ей слово.

Повторять движения за фигурой на экране сложнее, чем кажется. Несколько раундов подряд могут вымотать игрока. Для Бэлигмы Цырендоржиевой танцевальный симулятор не развлечение, а профессиональный спорт. Сейчас девушка – член сборной Иркутской области. А в 2019 году стала чемпионкой России. 


 

БЭЛИГМА ЦЫРЕНДОРЖИЕВА, член сборной Иркутской области: 

«Там я победила и весной полетела в Бразилию уже соревноваться с ребятами из других стран».
 


Теперь танцевальное состязание стало частью фиджитал спорта. Он объединяет в себе несколько дисциплин на грани реального и виртуального мира. Например, футбольная команда сначала играет тайм на компьютере, а потом на поле. 


 

МАКСИМ ЗАРИФУЛОВ, президент федерации фиджитал спорта Иркутской области: 

«Как массовый спорт это интересно, при этом они будут продолжать играть, но уже дозированно, с тренером и то же самое с футболом. Задача детишек не просто насильно отрывать от компьютеров, а чтобы они начали этим заниматься серьёзнее, с подходом научным, так как компьютерный спорт теперь стал видом спорта со своими нормативами, в том числе и ОФП». 

 


ОФП – это общая физическая подготовка. В фиджитал спорте она важна не меньше, чем в обычном. 

Сейчас наша сборная из девяти человек находится в Казани. Представляет регион на международном турнире «Игры будущего». Трое из них уже прошли в финал. 

А другая сборная региона уже завоевала золото на первом в России многоборье по технологичным видам спорта. Одна из дисциплин – это гонки на дронах. 
 


ФЁДОР КАКАУРОВ, член сборной Иркутской области: 

«Это как самая обычная гонка. Несколько участников также соревнуются и пытаются пройти трассу как можно быстрее, только в дронах. Так сказать, в трёхмерном пространстве». 
 



Чтобы начать управлять таким тренировочным дроном, нужно налетать на симуляторе около 200 часов. А на состязаниях спортсмен должен освоить предоставленного организаторами дрона. Развиваются сейчас не только технологичные виды спорта. Частью соревнований было многоборье ГТО. В нём Прибайкалье стало безоговорочным лидером. 

Этому виду спорта чуть больше полугода. Его не стоит путать с обычной сдачей нормативов. Это своего рода атлетическая гонка, куда могут входить стрельба, плавание, элементы кроссфита, лёгкой и тяжёлой атлетики. 

 


ВИКТОР КУЗЬМИН, президент федерации многоборья ГТО в Иркутской области: 

«Он очень функциональный, направлен на различные группы мышц, на различное развитие: ловкость, меткость, скоростные способности». 
 



И здесь не обошлось без прогресса: для отдельных испытаний используют особое оборудование. Например, такие эйрбайки и другие кардиотренажёры. Вот так технологии постепенно меняют спорт. И кто знает, каким он станет к концу 21 века?