Перейти к основному содержанию

Капремонт впервые почти за полвека проходит в Иркутской областной детской школе искусств

Уже сейчас масштабные работы развернулись в Иркутской областной школе искусств. До этого здание за 45 лет существования ни разу не приводили в порядок. Как капитальный ремонт изменит учебный процесс, узнала Анастасия Коростелева.

С этого зрительного зала начались перемены в Иркутской областной детской школе искусств. Зданию уже больше 45 лет. За это время здесь ни разу не проводился ремонт. Долгожданные работы начались год назад. Ремонт капитальный, поэтому закончатся только летом. Сейчас в музыкальных классах устанавливают особенные стеновые панели – акустические. Их на заказ изготовили в Санкт-Петербурге. 
 



АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент: 

«Такие стеновые панели – новшество для школы искусств. В них есть специальные отверстия, которые поглощают частично звук, чтобы не появлялось эхо. Благодаря этому музыкальные инструменты и голоса детей будут звучать ярче. Давайте проверим».

 



Такие же панели установят в актовом зале. Из кардинальных перемен также замена вентиляции. Старая сильно шумела и мешала учебному процессу. 


 

ОЛЕСЯ ПОЛУНИНА, министр культуры Иркутской области: 

«Ремонт вентиляционной системы для нас очень важен, потому что он обеспечит не только подогрев воздуха, но и постоянный приток свежего воздуха в кабинеты. А это важно в том числе и для художественного отделения, где дети работают с краской». 
 



А после занятий в обновлённом здании дети смогут подкрепиться. Здесь появится буфет. 


 

АРСЕНИЙ ВОЛОДИН, директор областной школы искусств: 

«При общении с родителями идет постоянный запрос, что нужен буфет, нужен буфет. И мы искали все возможные варианты, теперь мы учительскую перенесём в отдельный кабинет, здесь мы сделаем буфет». 
 


На время ремонта ученики и педагоги переехали. Эти помещения школе предоставили временно. Но все скучают по привычным стенам. Педагог Светлана Тульчина сама училась в областной школе искусств. И уже 30 лет там работает. 


 

СВЕТЛАНА ТУЛЬЧИНА, преподаватель фортепиано: 

«Родные стены, любимая школа. Этот путь от дома до школы – настолько это проторенная дорожка, конечно, ноги уже сами туда ведут».
 


А пока учебный процесс продолжается здесь. Вот первоклассница Мирослава готовится к выступлению в обновлённом зрительном зале. Она исполнит композицию на домре.