Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": онлайн-голосование на выборах президента России в Иркутской области

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/zp8m2Zc0rU0

Перейдём к более масштабному волеизъявлению. Мартовским выборам, на которых предстоит выбрать главу государства. Сейчас областной избирком распределяет по территориям защитные марки для бюллетеней. В регион их поступило более 1 миллиона 800 тысяч. Сами листки нужно отпечатать до 6 марта, а для досрочного голосования – до 25 февраля. Но кому-то бумажные бюллетени могут и не понадобиться. В стране появилась система дистанционного голосования. Будет ли она доступна жителям Иркутской области, узнаете далее.

Прогресс пока не добрался до Иркутской области. Проголосовать онлайн на выборах президента страны этой весной прибайкальцы не смогут. Мы не вошли в список регионов, где пройдёт дистанционное электронное голосование. В числе новаторов 28 субъектов и столица России. Сделать свой выбор онлайн жители этих регионов смогут на «Госуслугах». Другие опции для избирателей Иркутской области доступны. К примеру, выборы на дому. К людям, которые в дни голосования, а это 15, 16, 17 марта, не смогут посетить избирательные участки, их представители придут сами. 

Но нужно заранее подать заявление на «Госуслугах» или лично в комиссию. Проголосовать так смогут инвалиды. Сейчас в регионе 194 тысячи избирателей с особенностями здоровья. Помочь с заявлением для голосования на дому им могут близкие и сотрудники соцслужб. А вот функция «Мобильный избиратель» поможет тем, кто в дни выборов будет далеко от своего избирательного участка. Чтобы проголосовать в любой точке страны, опять-таки потребуется заполнить заявление на «Госуслугах». Подробнее узнать всё о выборах президента жители смогут от представителей участковых комиссий. Они с 17 февраля по 7 марта будут обходить дома и квартиры и консультировать жителей региона. Узнать специалистов легко по накидке и сумке с логотипами выборов. Попросить у них можно и удостоверение. 

"Ценный выбор": онлайн-голосование на выборах президента России в Иркутской области
Фото Избирательной комиссии Иркутской области / https://vk.com