Перейти к основному содержанию

О незаконности своих домов неожиданно узнали жители Иркутского района

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/VeTNTUNzJQA

Пострадать морально и финансово могут семьи из Иркутского района, которые оказались в непростой ситуации. Люди приобрели жильё, а позже выяснилось, что их дома построены на землях лесного фонда. Как так получилось, выяснял сегодня Олег Фёдоров.

Эти дома в Иркутском районе могут скоро попасть под снос. Постройки возвели здесь незаконно. Но жители об этом узнали совсем недавно и внезапно. Им пришла повестка в суд. 

 

ЕЛЕНА УДАЛОВА, жительница Иркутского района: 

«Истцом является Марковская администрация. И, уже придя на суд, мы узнали, что, оказывается, это вообще не земли индивидуального жилого строительства, хотя мы до этого ходили, чтобы нам присвоили адрес для дома, и администрация и намёка не подала, что здесь могут быть какие-то проблемы. Адрес нам присвоили, всё хорошо, ипотеку оформили, банк всё проверял, страховали, никаких препятствий не было». 
 



Ранее этот участок площадью два гектара, где теперь стоят дома, входил в местный колхоз. Затем землю приватизировали, собственник обратился в администрацию Маркова, чтобы сменить статус земель. 


 

АРМЕН КАЗАРЯН, нач. управления градостроительства и земельных отношений Марковского МО: 

«Собственник производит раздел земельного участка, смену вида разрешённого использования с сельхоз на индивидуальное жилищное строительство и обращается к нам о получении уведомления о планируемом строительстве, это что-то вроде замены разрешения на строительство сегодня. На что получают? У нас 24 отказа с указанием причин отказа. Основной причиной было то, что земельный участок находится в зоне городских лесов». 
 



Несмотря на это, по версии местной администрации, владелец разделил землю на 23 участка и продал их. Стоимость каждого 7-8 миллионов рублей. Данным делом уже заинтересовалась прокуратура. 


 

ДАНИЭЛА КОЗЛОВА, начальник отдела прокуратуры Иркутской области:

 «Прокурорская проверка показала, что выданная органами местного самоуправления выписка не соответствовала действительности, противоречила действующим документам территориального планирования поселения, поскольку участок располагался на землях городских лесов, на которых запрещено жилищное строительство. В результате нарушены права и законные интересы граждан при предоставлении земельных участков для строительства домов. Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий». 
 



Сейчас идут судебные слушания. Истец – администрация Маркова – хочет оспорить смену вида разрешённого использования земель. То есть вернуть им статус городских лесов. Речь о выселении людей не идёт. По крайне мере пока. 


 

 

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«Поменяв статус земель, мы поменяем режим и возможность его пользования. И последующие действия, от которых администрация не сможет увернуться каким-либо образом или сказать: живите здесь спокойно, несмотря на то, что вы не имеете на это право. Они тоже в этом плане ограничены, они обязаны будут принять дальнейшие действия». 
 



Семьи, которые купили участки, возвели дома. Многие для этого взяли ипотеки. И сейчас оказались в ловушке. 


 

ПАВЕЛ УСОВ, житель Иркутского района: 

«У меня дом в ипотеку взят на 25 лет. 25 лет платить за воздух не хочется. Ещё семья, двое детей. Нам идти некуда». 
 



Теперь судьба этих людей зависит от решения суда и чиновников.