Перейти к основному содержанию

Спецкомиссия проверила запасы топлива в Катангском районе после задержания мэра

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/3sXryH0738U

Будет ли тепло в Катангском районе зимой? Этот вопрос всерьёз обеспокоил и местных жителей, и правительство региона после задержания мэра муниципалитета Сергея Чонского. Его подозревают в получении взяток от поставщиков топлива. Чтобы убедиться в том, что в отдалённых северных поселениях есть все ресурсы для прохождения отопительного сезона, туда отправилась специальная комиссия. Сегодня стал известен результат проверки.

На данный момент топлива в населённых пунктах хватит до середина января. Также заключены договоры на поставку оставшегося горючего по зимнику, на это уже выделено финансирование. 

Напомним, мэр Катангского района сейчас находится под стражей до 3 января 2024 года. 
В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье «Получение взяток в крупном и особо крупном размере». По версии следствия, Сергей Чонский получил от предпринимателей в сумме больше 4,5 миллионов рублей и взамен предоставил им преимущество на аукционах по поставке дизельного топлива. Расследование продолжается. Обязанности мэра Катангского района сейчас исполняет первый заместитель – Евгения Васильева. Так как точка в деле ещё не поставлена, а глава полномочий не складывал, то о выборах нового мэра речь не идёт.