Перейти к основному содержанию

Современные технологии используют для сохранения коллекции Иркутского музея декабристов

https://www.youtube.com/embed/NHh4NhXj1GA

Музейное дело – задача не из простых, ведь порой посетители хотят не только посмотреть на уникальные предметы быта или искусства, но и потрогать их. Поэтому специалистам приходится предпринимать всевозможные меры для сохранности ценных экспонатов. Как им это удаётся, на примере одного из учреждений областного центра узнаете далее.

Пару веков назад эти наряды носила вся семья Волконских, а сегодня они являются частью музейной выставки в доме ссыльных дворян. Усадьба Волконских переехала в Иркутск из села Урик в 1846 году. С тех пор специалисты накопили по-настоящему ценную экспозицию.


 

ЛЮБОВЬ ПАРШЕВАЛОВА, главный хранитель Иркутского музея декабристов: 

«Волконские, когда уезжали из Сибири, они выставили дом на продажу со всей обстановкой, поэтому всё было раскуплено. Отдельные предметы уже позднее, в советское время, были возвращены в музей. Они являются частью нашего музейного фонда, часть из них представлена в экспозиции».
 



А представлено немало: всевозможная кухонная утварь, мебель, коллекция книг, одежда и другие предметы той эпохи. Чего только стоят коллекция бисерной вышивки и музыкальные инструменты, на некоторых из них до сих пор можно сыграть пару нот.


 

КСЕНИЯ БУТИНА, корреспондент: 

«В этой волшебной коробочке 19 века можно послушать целых 6 мелодий. Музыкальная шкатулка Марии Волконской и сейчас находится в рабочем состоянии. Сотрудники заводят её лишь по особым случаям. Ну а любой из посетителей музея может послушать звучание этого прекрасного экспоната с помощью современных технологий».
 



Современные технологии во многом облегчили и охрану музейных экспонатов, в особенности камеры наблюдения. Также для безопасности экспонатов используют витрины и специальные ограждения. Но, помимо краж и вандалов, предметы дома Волконских боятся и других факторов, которые могут нарушить их спокойное существование. Поэтому сотрудники музея тщательно следят за условиями содержания предметов. 


 

ЛЮБОВЬ ПАРШЕВАЛОВА, главный хранитель Иркутского музея декабристов: 

«Мы создаём условия, в том числе и температурные и влажностные. Но есть определённые проблемы, как и во многих старых домах, которые реставрировались достаточно давно. А дом Волконских проходил реставрацию в 1974–85 годах. Как вы понимаете, уже более 30 лет прошло с того времени. Естественно, есть определённые моменты, которые мы пока не можем никак исправить, в частности, система отопления».
 



Сейчас на территории усадьбы проходят работы по подготовке проектной документации для реставрации дома Волконских, в том числе его фундамента. И если всё пойдёт по плану, то, возможно, в скором времени сохранять усадьбу и её объекты станет ещё удобней и проще.