Перейти к основному содержанию

Сброс воды на Иркутской ГЭС увеличили из-за повышения уровня Байкала

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/f6Nws0o9DW8

Один из главных энергетических объектов Иркутской области продолжает свою работу в любых условиях. Речь идёт о плотине ГЭС. Там из-за повышения уровня озера Байкал специалистам пришлось увеличить сброс воды.

Приток воды в озеро только в августе превысил норму на 37 процентов. Одна из основных причин – дождливое лето. Сентябрь, по прогнозам, тоже будет обильным на осадки. Поэтому Енисейское управление Росводресурсов отправило предписание в адрес компании Эн+. Согласно которому специалисты ГЭС должны увеличить сброс воды до 3300 кубических метров в секунду. Для этого на энергообъекте наполовину открыли один из затворов, регулирующих холостой сброс. Благодаря этим действиям удастся избежать подтоплений на Иркутском водохранилище и сохранить уровень воды в рамках допустимой нормы.

 

ВАДИМ ЧЕВЕРДА, директор Иркутской ГЭС (входит в Эн+): 

«Увеличение сброса связано с повышением уровня в озере Байкал. Приточность ожидается порядка 140–150 процентов от нормы. Необходимо подготовить водохранилище для приёма этой приточности. Как таковое явление это редкое. С открытием холостых водосбросов. Оно всегда шикарное. Всегда красиво. Всегда хорошо увидеть энергию воды. Жители останавливаются на Старокузьмихинской, фотографируют. И такая мощь – это редкое явление».