Перейти к основному содержанию

Осенняя непогода пришла в Иркутскую область

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/9XSvYkd-sEY

Добираться на работу и учёбу по лужам сегодня пришлось многим жителям Иркутска. Ведь после аномально жарких дней столицу Прибайкалья накрыли осенние дожди. И похоже, что на этот раз непогода может задержаться надолго.

Ведь нетипичными для сентября были именно первая пятидневка – температура на улице была не просто тёплой, а на 3–6 градусов выше нормы. Теперь же природа взяла своё. Синоптики объясняют, что сейчас погоду определяет область пониженного давления и связанные с ней явления. Холодный воздух спускается со стороны северной соседки Прибайкалья – Якутии. Из-за этого погода стала неустойчивой и дождливой, а среднесуточные температуры начали понижаться. Так, ночи будут довольно прохладными, на севере уже ударили первые заморозки до -2 градусов. А к 9-10 числу они дойдут и до юга области. Днём будет теплее: +16, +20 градусов в безоблачную погоду и +9, +14 градусов во время дождей. А вот жары, скорее всего, уже не будет.

 

НАТАЛЬЯ ДОМБРОВСКАЯ, ведущий агрометеоролог Иркутского гидрометцентра: 

«Лето мы определяем понижением среднесуточных температур через +10 градусов. Мы думаем, что такое тепло уже больше не вернётся. Это, конечно, только предположение пока. На сегодняшний момент думаем, что лето закончилось вчера. И в дальнейшем температуры плавно, не резко, постепенно будут понижаться. Это в перспективе на сентябрь. А на ближайшие дни неустойчивость погоды сохранится». 

 

 

 

 

Осенняя непогода пришла в Иркутскую область
Фото НТС