Перейти к основному содержанию

Из-за подъёма уровня воды в реке Китой под Ангарском продолжается разрушение кладбища

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/nr824fX6hcc

Какие условия повлияли на столкновение двух танкеров на реке Лене, продолжают выяснять следователи. Но независимо от итогов транспортная прокуратура намерена подать иск в суд о возмещении ущерба от аварии. А он, по предварительным подсчётам, составил 800 миллионов рублей. Подавать иск планируют либо после завершения расследования вместе с передачей материалов в суд, либо после того, как суд определит виновника аварии. Напомним, 12 июня в Усть-Кутском районе танкер «Ерофей Хабаров» столкнулся с баржей, из-за чего в реку Лену попало 82 тонны бензина. 

Иногда бывает и наоборот: не природа страдает от действий человека, а человек от последствий стихии. Кладбище под Ангарском продолжает размывать река Китой. Всю последнюю информацию расскажет Дарья Эйвазова.

 

— Вот эта беседка стояла вот там, где корни торчат. Это, получается, за три дня метра два берега ушло. 

 


Ещё несколько дней назад уплывшая беседка стояла в паре метров от разрушающегося берега. Но метр за метром река Китой отбирает землю у тех, кого должен был ждать вечный покой. Речь о кладбище в районе заимки Якимовка под Ангарском. Из-за подъёма уровня реки там уже унесло несколько надгробий. Само захоронение основано ещё в 19 веке, но не имеет официального статуса. В этом и заключается главная проблема, ведь сейчас погост находится на федеральных землях. Потому и берегоукрепление здесь городом изначально не планировалось. 


 

ДМИТРИЙ ЛОБАНОВ, депутат думы Ангарского городского округа: 

«Река Китой и данный водный объект является межсубъектовым, то есть областного и федерального подчинения. Также вдоль реки есть водоохранная зона. Сегодня я оформлю обращение в Министерство природных ресурсов Иркутской области дать пояснения, кто должен заниматься берегоукреплением, изменением русла реки, и насколько быстро это можно сделать при чрезвычайной ситуации, которая происходит в данное время». 
 


Чтобы спасти захоронения, их решили эксгумировать и перезахоронить. Сделать это возможно только в режиме повышенной готовности. Первый раз его ввели 30 июля и перенесли на соседнее кладбище останки десяти человек. Сейчас режим ввели снова, так как Китой вновь поднялся и угрожает оставшимся могилам. 

 


— Этих «переселили» уже. Этих хотели сегодня.
 


 

В целом на реках региона обстановка относительно стабильная. Подъём уровня воды зафиксирован лишь на двух реках – Китой и Иркут. Причиной стал циклон, из-за которого на юге Прибайкалья и в горах выпало много осадков. В итоге сегодня уровень Иркута вырос на 70 сантиметров, а Китоя – на 40. До критических отметок ещё далеко. И в ближайшие дни возможно улучшение ситуации, но ненадолго. 


 

ЕЛЕНА СТЁПКИНА, нач. отдела гидрологических прогнозов Иркутского гидрометцентра: 

«Поскольку в верхнем течении этих рек уже началось понижение уровня воды, в ближайшие сутки мы ожидаем понижение уровня воды, не сильно большое – где-то на 20–40 сантиметров. А в дальнейшем сохранится неустойчивая погода у нас в области, возможны сильные осадки в горах Восточного Саяна, поэтому возможно опять повышение уровня воды в верхнем течении этих рек». 
 



Потому и жителям, и местным властям стоит оставаться начеку.