Перейти к основному содержанию

Исследование территории будущего государственного заказника началось на границе Братского и Чунского районов

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/vx_6kuEJPXc

Этими кадрами в соцсетях поделился мэр Братского района. Там местные рыбаки жалуются на полчища бакланов. Птицы, по их словам, съедают всю рыбу в реках и даже мальков. А специалисты даже заявили, что пернатые также разрушают гнёзда своих собратьев. Поэтому в районе проведут мониторинг численности бакланов. Главное, чтобы вмешательство человека в жизнь животного мира не обернулось плачевными последствиями. 

А на границе Братского и Чунского района учёные изучают флору и фауну в районе Катырминского хребта. В этом месте должен появиться государственный заказник. Говорят об этом уже давно. И вот сейчас наконец началось исследование этой территории. Все подробности в материале, подготовленном при содействии наших коллег из «Братской студии телевидения».

Жители этого многоквартирного муравейника суетятся. Гостей они точно не ждали. Лес на Катырминском хребте в Братском районе тщательно осматривают учёные. Здесь должен появиться новый государственный заказник. То есть охраняемая природная территория, где нельзя охотиться и заготавливать древесину. Чтобы лес получил такой статус, нужно изучить всех местных представителей флоры и фауны. Этим и занимаются учёные, которых сюда направило министерство природных ресурсов региона. И уже есть результаты. 
 


ВИКТОР ПОПОВ, представитель Байкальского центра полевых исследований: 

«Здесь мы нашли обилие краснокнижных видов, даже таких вот, характерных для тёмнохвойных лесов, мы нашли много лобарии лёгочной, Ценность этого вида лишайников в том, что рядом с ним другие краснокнижные виды растут. Также найдены несколько редких видов грибов, к примеру, нашли ганодерму лакированную, гриб до этого был обнаружен только на южном Байкале». 
 


Открытий у учёных впереди ещё немало. Ведь будущий заказник расположен на площади в 31 гектар. Об уникальности этой территории заговорили ещё в 80-х годах. Первое исследование леса прошло только в 2017 году. Через два года удалось остановить рубки на нескольких участках тайги. Сейчас разработкой проекта будущего заказника занимается отдельная фирма. Её представитель вместе с учёными исследую тайгу. В этом году они также нашли множество троп диких копытных животных. 


 

ОЛЕГ АНТОНОВ, руководитель фирмы-разработчика проекта: 

«Привлечены учёные Иркутской области, Института географии, Красноярского края. Площадь заказника большая, исследования несут комплексный характер и в назначенные контрактом сроки они будут выполнены». 
 


Проект заказника подготовят к концу сентября. Дальше начнётся этап согласования. Сейчас на территории Братского района есть только один госзаказник – Бойские болота. Создание нового поможет защитить биологическое разнообразие нетронутой тайги.