Перейти к основному содержанию

Остановочный пункт и крышу здания сорвал сильнейший ветер в Тулуне

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/ndJn8wWzQRI

Неспокойной выдалась прошедшая ночь для многих жителей Прибайкалья. На регион обрушились мощная гроза. В некоторых посёлках отключили свет. От разгула стихии пострадали дома, деревья и урожай.

Так, в Тулуне даже выпал град. По словам местных жителей, крупные осадки побили посадки на огородах. Кроме того, ветер буквально выкорчёвывал деревья, а ещё сорвал крышу с одного здания и принёс в частный огород... автобусную остановку. Тем временем в Братском районе и вовсе заметили шаровую молнию. Там стихия также не пожалела огороды, деревья и дороги. По некоторым трассам невозможно проехать. Из-за грозы без света в регионе остались 2,5 тысячи жилых домов и 18 соцобъектов в разных районах. И сейчас жители региона задаются вопросом, ждать ли ещё сюрпризов от погоды.

 

АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области:
«Ночью в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений произошло аварийное отключение электроснабжения в 12 населённых пунктах 3-х районов области. Продолжается работа по выявлению аварийных участков линий электропередач. Дорожными службами проводится уборка от упавших деревьев и веток. Пострадавших нет».

 

НАТАЛЬЯ ДОМБРОВСКАЯ, ведущий агрометеоролог Иркутского гидрометцентра:
«17-19 июля ожидаются кратковременные, местами ливневые дожди, также сопровождаемые грозами. Ветер в начале недели будет в основном северо-западный, его порывы будут достигать 5-10 метров в секунду, местами усиливаться до 15-20 метров в секунду. Температура ночью будет достигать 11-16 градусов. Температура будет плавно подниматься днём от 20-25 градусов в начале недели до 28-20 градусов в конце недели».

Остановочный пункт и крышу здания сорвал сильнейший ветер в Тулуне
Фото: https://t.me/irk01