Перейти к основному содержанию

Законопроект, разрешающий сплошные санитарные рубки на Байкальской природной территории, вызвал споры в Госдуме

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/K4suqUnhL-E

В Госдуме в первом чтении приняли законопроект, который разрешает проводить сплошные санитарные рубки на Байкальской природной территории.

Авторы инициативы предлагают изменить один из самых главных и принципиальных пунктов закона об охране Байкала. А именно разрешить сплошные рубки в центральной экологической зоне. Единственный оставшийся запрет будет действовать только на заготовку древесины, за исключением тех случаев, когда деревья спиливают на дрова местные жители. Согласно новому документу, который будет действовать до 31 декабря 2030 года, в районе озера сплошные рубки будут допускаться в целях строительства объектов коммунальной инфраструктуры, точек питания, дорог федерального, регионального и межмуниципального значения, а также для обустройства противопожарных разрывов. В итоге из 374 депутатов Госдумы "ЗА" проголосовало 296. 76 народных избранников посчитали законопроект недоработанным.

 


ВЯЧЕСЛАВ ФЕТИСОВ, депутат Государственной Думы:
«Законопроект вступает в прямое противоречие с принципами охраны Байкальской природной территории. Законопроект содержит ряд серьёзных рисков для экологической безопасности и сохранности уникальной экосистемы Байкала. В частности он направлен на значительное увеличение сплошных рубок лесов, а также перевод земель лесного фонда и земляных категорий в центральной экологической зоне озера Байкал. Мы уже имеет накопленный вред в районе Байкала. Это БЦБК и Усолье-Сибирское. И не можем справится с этими проблемами. Антропогенная нагрузка на Байкал сегодня запредельная. Если мы сделаем ещё шаг, не обосновав это с научной точки зрения, с точки зрения очень внимательного и глубокого изучения последствий, то мы потеряем уникальное природное явление».


При этом, по официальным данным, с 2016 по 2019 год в Иркутской области под видом санитарных рубок незаконно вырубили около 19 миллионов кубометров леса. Самый резонансный инцидент произошёл в заказнике регионального значения "Туколонь". В июне 2019-го по этому делу был задержан министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда и несколько его коллег. Они подозревались в организации незаконной рубки, ущерб от которой составил 740 миллионов рублей. В ходе следствия, выяснилось, что санитарные рубки на территории заказника не были должным образом обоснованы. Экс-чиновник был приговорён к лишению свободы сроком на шесть лет и четыре месяца в колонии общего режима.