Перейти к основному содержанию

Туристы из Новосибирска перевернулись на катамаранах во время сплава по реке Снежной

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/6N4_MC-JrnU

Бурные воды с лёгкостью справятся с любым плавсредством. В этом убедилась тургруппа из Новосибирска. Они заранее запланировали сплав по реке Снежной. Однако попали в самый эпицентр непогоды. Восемь человек передвигались по воде, четверо на сплавных катамаранах, и внезапно все они оказались за бортом.

Инцидент произошёл на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Трое туристов смогли сразу самостоятельно выйти на берег. Оттуда они вызвали спасателей. К операции по поиску и спасению тургруппы было привлечено 14 человек и 5 единиц техники. 

Из Иркутска в Кабанский район Бурятии вылетел вертолёт Ми-8 МЧС России со спасателями Байкальского поисково-спасательного отряда на борту. С воздуха удалось обнаружить ещё двух человек, они просигналили ракетницей. Ещё одного подняли на борт аэролодки. Все оказались живы, сейчас им оказывается необходимая медицинская помощь. Судьба последних двух экстремалов, мужчины и женщины, пока остаётся неизвестной. Сейчас спасатели повторно патрулируют акваторию, где произошло переворачивание плавсредств. Следователи начали проверку по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».