Перейти к основному содержанию

Первый в стране фестиваль арт-объектов из соломы проходит в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/s51OtiUrBlY

Нашли своё место в Иркутске скульптуры из соломы. В нашем городе уже шестой день проходит арт-фестиваль «Энергия лета». 10 команд художников-скульпторов со всей страны не только создают новые произведения искусства, но и учат этому жителей областной столицы.

Сегодня организаторы фестиваля провели мастер-классы для ребят из иркутского отделения Российского детского фонда. Мальчишки и девчонки несколько часов учились мастерить различные поделки из натуральных материалов. Это солома, бумага из вторсырья и различные семена. Также детям рассказали о главных принципах сортировки мусора и его переработки. Такие уроки – важный элемент фестиваля. Ведь его главная тема – экология. Именно эта сфера, наряду с современными технологиями, одна из ключевых для организатора творческого праздника – компании Эн+. Эти значимые для российского энергохолдинга направления обозначил ещё его основатель Олег Дерипаска. Оценить работы мастеров жители и гости Иркутска смогут 8 июля на закрытии фестиваля.

 

ЕКАТЕРИНА ТУПИЦЫНА, флорист-дизайнер: 

«Этот фестиваль уникальный. Это первый и в Иркутске, и в стране фестиваль арт-объектов из соломы. Использование такого материала уникально. И то, что он проходит у нас в Иркутске, очень необычно. Думаю,  для гостей города и горожан будет очень необычно прийти и посмотреть именно на такие арт-объекты».