Перейти к основному содержанию

Без ветеринарных документов на мясо работало кафе, в котором отравились шаурмой более ста человек в Братске

https://www.youtube.com/embed/mBGq7lw_KhM

Как относился к своей работе и бизнесу владелец братского кафе, где отравилась сотня человек, неизвестно. Однако в этой истории продолжают всплывать новые подробности. Так, Россельхознадзор выяснил, что продукты, из которых готовили шаурму, не имели сопроводительных ветеринарных документов.

Речь идёт о двух видах мяса: свинине и птице. На птицу сопроводительные документы всё же оформили, но уже спустя три дня после массового отравления. Напомним, более 100 человек обратились в больницы с острой кишечной инфекцией после похода в кафе 13 и 14 июня. Причиной стала сальмонелла и антисанитария: продукты хранили без крышек, не было условий для гигиены сотрудников и дезинфекции помещений, готовые блюда хранились вместе с сырьём, рецептура не соблюдалась. Роспотребнадзор подал материалы эпидемиологического расследования в суд и потребовал приостановить деятельность кафе на время расследования. Санкции административной статьи предусматривали закрытие на срок до трёх месяцев. Сейчас в суд с иском о запрете деятельности кафе также обратилась прокуратура. Ведь уже возбуждено уголовное дело. 


 

 

ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«Прокуратура направила в Братский городской суд исковое заявление о приостановлении деятельности организации до устранения нарушений санитарно-эпидемиологических требований, а также заявление о применении обеспечительных мер в виде запрета осуществления деятельности до принятия итогового решения по иску прокурора».