Перейти к основному содержанию

Крупную партию спецтехники получили спасатели Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ZAmsk0Re6o8

Их головная боль – пожары. Сотрудники МЧС Иркутской области борются с огнём в любое время года. Поэтому так важно, чтобы они работали на надёжной и современной технике. Как раз такая сегодня прибыла в столицу. Крупнейшую партию из 37 спецмашин сегодня получили спасатели Прибайкалья. Куда отправятся автомобили и чем они лучше своих предшественников, узнала наша съёмочная группа, которая в числе первых увидела новую технику.

 

 

АЛЬБЕРТ КУХТИН, старший инструктор по вождению пожарного автомобиля: 

«Вот это современные стволы. Тут регулируется: можно сделать так и стену залить. А можно просто компактной струёй направлять. Уже всё простенько и легко. А раньше были просто такие трубки». 

 

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«В списке новинок 7 спецмашин "Урал" 2023 года выпуска. Эти машины отличаются наиболее высокой проходимостью и вместимостью пожарного бака. В этот автомобиль вмещается порядка шести тонн воды». 

 

 

ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОСЕЕНКО, руководитель ГУ МЧС по Иркутской области: 

«37 единиц техники, из них 34 автоцистерны прибыло согласно распоряжению МЧС России на территорию Иркутской области. Практически во все населённые пункты поступит данная техника в пожарные части федеральной составляющей». 
 


 

— Непривычно. Мы привыкли, что всё тут рычагами. А здесь всё на кнопках, всё на автоматике. Ко всему надо привыкнуть. 
— Но в целом это же упрощение? 
— В целом это современно. И всё идёт на упрощение. 
— Это ускорит работу в чрезвычайной ситуации? 
— Конечно! Каждая секунда на счету! 

 

 

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Не складывается впечатление, что я еду в спецмашине. Ощущение, что я сейчас передвигаюсь во вполне себе комфортабельном грузовике. Здесь есть всё. От системы навигации до обогрева лобового стекла. И, честно говоря, впервые вижу, чтобы в машине специализированного назначения была мультимедийная система». 

 

 

Уже в ближайшее время спецмашины заступают на круглогодичное дежурство. Ради спасения жизней.