Перейти к основному содержанию

Награду всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» получили специалисты из Иркутской области

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/OLXQSTs-m00

Не отдыхать, а работать, получать новые знания и делиться опытом с коллегами отправились наши архитекторы и реставраторы в Самару. Там накануне завершился шестой всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Оттуда прибайкальцы вернулись с наградой и высокой оценкой своего труда.

Всего в фестивале приняли участие более тысячи специалистов из разных регионов страны. Эти люди знают, как сохранять памятники культуры и архитектуры. И применяют свои знания на практике. В конкурсной программе фестиваля прибайкальцы, которые заняты в сфере охраны и сохранения культурного наследия, представили результат своей работы с деревянным зодчеством. В Прибайкалье насчитывается более четырёх тысяч таких объектов в 34 муниципалитетах. Это не только дома, но и остроги, храмы. Наши земляки рассказали, как проводят инвентаризацию и экспертизы памятников. Этот проект занял третье место в номинации «Региональные программы по сохранению объектов культурного наследия».

 

ЮЛИЯ ЯСКИНА, главный архитектор «Центра сохранения наследия региона»: 

«В Иркутской области уже с 2020 года реализуются такие мероприятия, а в этом году мы подготовили целевой проект программы по сохранению памятников деревянного зодчества. И за эту работу в конкурсе, где участвовало ещё 13 регионов, мы получили диплом Союза архитекторов России. Также Иркутская область была широко представлена в деловой программе, где участвовало около 130 специалистов из разных регионов. Мы представили три доклада по разным темам сохранения памятников деревянного зодчества».